Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Новый корпус для проживания детей строят в лагере «Орлёнок» в Панкрушихинском районе

Общая стоимость работ – почти 5 миллионов рублей. Наша съёмочная группа узнала подробности.

Оздоровительный лагерь «Орлёнок» в Панкрушихинском районе в течение нескольких лет был вынужденно закрыт. Этим летом он впервые за три года открыл двери для детей. Лагерь, построенный более полувека назад, обновляют с 2019 года. Сначала при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края в старых корпусах заменили окна и кровлю. Затем провели работы по проекту поддержки местных инициатив.

«Прошло более 50 лет, материалы устаревают, и мы приняли решение, что нужно производить замену и ремонт. В рамках проекта ППМИ у нас в прошлом году был построен новый корпус на 24 места. В этом году в рамках того же проекта мы строим второй корпус, тоже на 24 места. И в прошлом году также отремонтировали пищеблок и полностью заменили всё оборудование в пищеблоке», — говорит глава Панкрушихинского района Дмитрий Васильев.

За шесть лет интенсивной работы администрации и неравнодушных жителей Панкрушихинского района при участии краевых властей в лагерь вложено больше 17 миллионов рублей. В планах строительство еще двух спальных корпусов и административных помещений и детского автогородка.

«Это для того, чтобы проводить профильные смены „Безопасное колесо“ с участием детей нашего района и соседних районов. С управлением Госавтоинспекции мы это обсуждали, надеемся, что нас поддержат и мы будем проводить соревнования уже на территории нашего оздоровительного лагеря», — отметил Дмитрий Васильев.

В будущем «Орленок» станет круглогодичным лагерем, где будут проходить профильные смены и спортивные соревнования. Кроме того, лагерь хотят сделать межрайонным.

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Барнаула заплатила 7,5 тысячи рублей за «личный кабинет» при попытке устроиться на удаленную работу.

В полицию Барнаула обратилась 23-летняя девушка, которая искала подработку на сайте вакансий и стала жертвой мошенников, сообщили в МВД Алтайского края. Она мечтала о дистанционной работе и откликнулась на подходящее объявление.

«Работодатель» прислал ей ссылку на платформу для видеоконференций. Во время собеседования мужчина рассказал, что для получения заказов нужно открыть личный кабинет. Девушка ввела код и оплатила 7500 рублей, рассчитывая, что деньги вернутся. Но ни заказов, ни возврата она так и не дождалась.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета. Полиция напоминает о бдительности при общении с незнакомцами, особенно когда речь идет о переводах.

Общество
Фото: Катунь 24

Ученые АлтГУ рассказали, что чистота — это не только блеск и запах свежести, а микробы возвращаются на поверхности за секунды.

20 сентября отмечался Всемирный день чистоты. Мы привыкли считать, что чисто там, где блестит и пахнет свежестью, но с точки зрения науки все сложнее. Об этом рассказали ученые Алтайского государственного университета.

Микробы возвращаются за секунды

С точки зрения биологии чистота — понятие широкое. Это не только отсутствие видимой грязи, но и экологическая, генетическая, биохимическая и микробиологическая чистота. Микробиолог Алена Иркитова поясняет: микробы появляются на поверхностях сразу после уборки — в первые минуты и даже секунды. Регулярная уборка нужна, чтобы не давать им образовывать биопленки, которые прочно держатся за поверхность.

Моющие средства необходимы для стерильных условий — в больницах или на пищевых производствах. В обычной квартире достаточно воды и тряпки, а бытовую химию лучше использовать умеренно. При частом применении у бактерий формируется резистентность.

Самые грязные места в доме — вовсе не унитаз, а выключатели, дверные ручки, краны, кухонные губки и смартфоны. А чаша унитаза при регулярной обработке чище, чем кажется: большинство бактерий там плохо выживают на сухой коже.

Химия чистоты

Химик Елена Аверьянова напоминает: абсолютно чистых веществ не бывает, всегда остаются примеси. Идеального растворителя тоже не существует — вода и спирты растворяют одно, бензин и толуол — другое. Универсальными считаются диметилсульфоксид и диметилформамид, но и они не всесильны.

Пятна от вина или крови удалить сложнее, потому что они образуют химические связи с тканью. Пятна крови и молока нельзя выводить горячей водой — белок свернется и закрепится в волокнах. А «запах чистоты» — не более чем маркетинг: сама чистота запаха не имеет, его создают отдушки.

Как часто убираться

Биолог советует убираться по мере загрязнения и чаще проветривать. В темных помещениях микробов в воздухе больше, чем в светлых. Химик добавляет: влажную уборку оптимально делать 1–2 раза в неделю. Пыль впитывает вредные вещества из воздуха, а органические загрязнения на кухне за сутки превращаются в трудносмываемую пленку.

27 сентября в парке «Изумрудный» пройдут мастер-классы и лекция ко Всемирному дню сердца — гостей научат измерять давление и пульс.

27 сентября в барнаульском парке «Изумрудный» отметят Всемирный день сердца. Мероприятие пройдет с 11:00 до 13:00 в визит-центре парка.

Для гостей подготовили практические мастер-классы: участники научатся измерять артериальное давление и пульс. Также пройдет лекция о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Прийти могут все желающие, чтобы получить полезные навыки и узнать больше о профилактике.

Лента новостей