Информационный телеканал
Алтайского края
22 августа 2024 / 10:12

Пряничный гамбургер с мармеладом смогут попробовать гости гастрофестиваля в Барнауле

Дегустации проведут 80 алтайских производителей.

Пряничный гамбургер с мармеладом смогут попробовать гости гастрофестиваля в Барнауле

24 августа с 10:00 до 20:00 в барнаульском парке «Изумрудный» пройдет масштабный гастрономический фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». Свою продукцию на нем представят более 80 производителей Алтайского края, сообщает Алтайпищепром.

«АлтайЭкоПроект» предложит гостям попробовать традиционный сибирский продукт в новом прочтении – чай «Сибирский пуэр. Иван-чай с имбирем и лимоном». Компания «Любава» — творожные сыры «Фета» с пюре авокадо, маслинами и паприкой. «Рикон» презентует новинку — сыр «Зимаревский» паприка-микс и сыр «Зимаревский» с обжаренными тыквенными семечками, а также линейку полезных сыров для жарки и гриля с папоротником и кедровым орехом. Фирма «Холод» под торговой маркой «Белый замок» представит новые сыры «Чеддер» с различными вкусами: аджика и копченая паприка, восточные пряности, томаты и оливки, чеснок. Можно будет продегустировать даже вареных раков.

Кроме того, специально к празднику ТМ АНУКА произвела облепиховую чурчхелу, а Новоалтайский хлебокомбинат — пряничный гамбургер с мармеладом.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Ирина Бирюкова / районная газета «Вперёд»

Соревнования по армрестлингу в Тюменцевском районе собрали около 60 участников из Ключевской, Карповской, Тюменцевской, Грязновской, Березовской, Королевской, Вылковской школ и воспитанников Тюменцевского дома социального обслуживания.

Инициатором подобного состязания стал Вячеслав Бирюков — учитель физкультуры Тюменцевской школы. Турнир посвятили воинам-интернационалистам, которые отстаивали честь нашей страны в вооруженных конфликтах.

«Дебют турнира по армрестлингу на деле оказался массовым, очень увлекательным, как для самих спортсменов, так и болельщиков. Решено эти, пока еще необычные для нашего молодого спортивного сообщества состязания провести и на следующий год», — отметили в районной газете «Вперёд».

Малыш весом 7 кг 40 граммов и ростом 70 см появился на свет в Волгоградской области.

Вес и рост малыша соответствуют норме четырехмесячного младенца. Мальчик родился естественным путем и стал четвёртым ребенком в семье. Дома его ждут два братика и сестричка.

«Я не нашел более крупного ребеночка за всю историю существования акушерства в Волгоградской области. Вспоминаю, что более 5,7 кг бывали случаи. Ребенок весом более 7 кг – это уникальный случай», – сказал главный врач перинатального центра Александр Бухтин.

Роды прошли успешно, сейчас мама с малышом чувствуют себя хорошо, отметили в ТАСС. 

Православная церковь сегодня вспоминает священномученика древней церкви Игнатия Богоносца, который появился на свет в Антиохии в 35 году.

Традиции и обычаи

В народе этот день считали неблагоприятным. Любые неприятности, которые сегодня случались с людьми, списывали на происки ведьм. По народному поверью ведьмы на Лаврентия на полях заломы устраивают. Они достают пучок травы из-под снега, особым образом её заворачивают и пригибают к земле. Рядом закапывали щепотку сахара или соли.

Считалось, что человек, нечаянно сорвав такую траву, в скором времени заболеет. Ещё заломы делали и из сухой травы в поле. Съев хлеб, зерно для которого взошло недалеко от залома, тоже можно пострадать. Чтобы отпугнуть ведьм, крестьяне по углам поля втыкали чертополох.

На ужин было принято печь кулебяку – закрытый пирог с капустой в качестве начинки. Испеченная и съеденная 11 февраля кулебяка считается счастливой.

Приметы и поверья

  1. Луна красного цвета – к сильному и порывистому ветру.
  2. Дым коромыслом – весна будет ранней и наступит уже скоро.
  3. Лес шумит – к оттепели.
  4. Печь плохо растапливается, дрова дымят – к потеплению.
  5. Холодная погода – к жаркому августу.
  6. Ветреная погода – к дождливому году.
  7. Чтобы корова хорошо доилась, её хозяйке в Игнатьев день нужно выпить крепкой медовухи.
  8. Чтобы муж был нежным и ласковым, его нужно легонько ударить стиральной доской или деталью от прялки.

11 февраля на свет появляются люди, наделенные острым умом, любознательностью и проницательностью. Несмотря на внешнюю хрупкость, обладают стойким и непоколебимым характером. Им присущи лидерские качества, благодаря которым они ставят перед собой сложные задачи и достигают их. Неудачи они воспринимают болезненно. После поражений пытаются не опускать руки, а анализировать ошибки и работать над совершенствованием навыков.

По материалам vsyamagik.ru