Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2024 / 16:12

Театр драмы готовит новую постановку о матери Василия Шукшина

Труппа драмы под руководством режиссера Георгия Цнобиладзе готовит спектакль о Марии Сергеевне Куксиной, постановка называется «Дитёнок мой» (спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет).

«Дитёнок мой милый, андел Васенька» — трогательное обращение Марии Сергеевны Куксиной к любимому сыну Василию Макаровичу Шукшину до сих пор сохранилось в письмах. История материнской любви вдохновила современного драматурга Дмитрия Богославского из Минска и Алтайский театр драмы на создание спектакля о раннем детстве и отрочестве нашего знаменитого земляка. Основа документальная, но осмысление реальных событий биографии этой семьи художественное. Главную роль, роль Марии Сергеевны, исполнит Елена Адушева, артистка театра. Она поделилась с нашей съемочной группой: реального героя ей играть сложнее, чем полностью вымышленного.

«И вот у нас на эскизе были жители Сросток. Делали замечания, что, оказывается, фамилия не ШукшИн, а ШУкшин была. Потом он уже в Москве изменил ударение, мы к этому прислушиваемся — хочется соответствовать. Сложно. Но мы ищем какую-то человеческую историю. Пьеса очень хорошая получилась: про человека, про маленького человека, про какой-то подвиг материнский маленького человека, что ребенок вырастает в какую-то большую фигуру, и мы понимаем, что Василий Макарович не случился бы без такой матери», — рассказывает Елена Адушева, артистка Алтайского театра драмы.

Сюжет разворачивается на исторической малой родине Василия Макаровича — в селе Сростки Бийского района. Судьба Марии Сергеевны — отражение трагедии нескольких поколений 30-50 годов ХХ века. Женщина потеряла мужа, осталась одна с двумя детьми. С односельчанками она переживает нелёгкие времена.

«Мы женщины, мы субулонки. Жены осуждённых, мы пытаемся друг друга поддерживать как можем, потому что дело в деревне происходило, там к ним стали относиться очень плохо. Называли врагами народа. Детишек враженками называли, в общем, было сложно — даже с родственниками, друзьями. Время было тяжелое. Поддерживали друг друга и работали. Работа была очень тяжелая», — объясняет Анна Кушнир, артистка Алтайского театра драмы.

Работа над спектаклем продолжается второй год — всё потому, что изначально он существовал как пьеса о Шукшине в рамках драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность». Их было 5. Три труппа театра представила как эскизы на сценах культурного учреждения. «Дитёнок мой» больше всего полюбился зрителям — было решено, постановка войдёт в репертуар театра.

«Дмитрий Богославский написал пьесу, в ней уже были песни, вокальные номера, эскиз, который мы показывали зимой, содержал вот эти песни. Мы их выучили, пели, но были работники музея, они поделились, помогли — есть вообще сростинские песни, которые поются именно в этой деревне. Мы, недолго думая, съездили в Сростки. Мне кажется, в этом спектакле важно, который про корни, про род, про мать, кто был его предками, как они пели, это важно поискать, понять, осмыслить», — рассказывает Екатерина Порсева, артистка Алтайского театра драмы, музыкальный руководитель спектакля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае впервые в стране внедряют службу неотложной помощи детям. К единой диспетчерской службе «неотложки», работающей на базе станции скорой помощи в Бийске, подключают все детские поликлиники региона.

Специалисты уже разработали алгоритмы оказания медицинской помощи детям, сформировали бригады медиков, а также закупили планшеты с программным обеспечением и другое необходимое оборудование.

В конце июня планируется начать передачу вызовов на детскую «неотложку» в Славгородском округе. После успешного запуска пилотного проекта систему масштабируют на все города и районы.

Реализация проекта позволит не только оперативно реагировать на острые состояния у юных пациентов, но также снизить риски осложнений и укрепить здоровье подрастающего поколения. Работы проходят по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», сообщает Минздрав региона.

Судебные приставы Бийска объявили в розыск местного жителя, который не погасил накопившуюся задолженность. 

38-летний бийчанин задолжал 10 млн рублей в пользу физического лица, от исполнения решения суда уклонялся и скрывался от приставов. В ходе рейдовых мероприятий автомобиль должника нашли на 12-м км объездного шоссе Читы в Забайкальском крае.

Машину арестовали и направили на оценку для последующей реализации в счёт погашения долга. 

До конца 2026 года в городе-курорте Белокуриха планируют открыть новый семейный многофункциональный центр. Это будет уже третье подобное учреждение в регионе — первые два успешно работают в Барнауле и Камне-на-Оби. Об этом стало известно из выпуска программы «Открытое правительство» с участием министра социальной защиты Натальи Оськиной.

Семейные МФЦ работают по принципу привычного всем «одного окна», однако специализируются исключительно на детских и родительских вопросах. В таком центре можно не только оформить государственные пособия, но и получить помощь психолога, записать ребёнка к логопеду или узнать о путевках в летние оздоровительные лагеря. Все услуги в центрах предоставляются семьям бесплатно. По словам министра, новая модель оказалась крайне востребованной, поэтому сеть таких учреждений в крае будут расширять.