12 августа 2024 / 11:32

Братья-сурки из барнаульского зоопарка трудятся с самого утра

Точнее, один усердно работает, другой беззаботно отдыхает. 

Братья-сурки из барнаульского зоопарка трудятся с самого утра

Ворчун старательно роет ямку, буквально купаясь в песке. А Молчун спокойно загорает на солнышке, не обращая внимания на суетливого сородича. При этом оба братца выглядят довольными и упитанными.

«И только особо внимательный зритель заметит, что Ворчун всегда чуть больше работает, чем Молчун», — комментируют видео с подопечными в пресс-службе «Лесной сказки».

Напомним, двух пятимесячных братьев-сурков (байбаков) привезли из Ростова-на-Дону в октябре прошлого года. Животных в нашем зоопарке ждали и специально построили им шикарный вольер, где они успешно провели зимнюю спячку. 

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.