5 августа 2024 / 18:31

Детеныш леопарда из барнаульского зоопарка учится рычать у мамы

Скоро малышу исполнится три месяца.

Детеныш леопарда из барнаульского зоопарка учится рычать у мамы

Маленькому леопарду из барнаульского зоопарка совсем скоро исполнится три месяца. Строптивая мамаша Сильва уже вовсю учит детеныша рычать и защищаться.

При этом отец леопарда Маврик гораздо спокойнее и миролюбивее по характеру. В общем, полная противоположность своей суровой суженой.

«Мамка строжиться заставляет, а мы-то в папку. Поэтому что получилось, то и получилось», — комментируют видео с животными в пресс-службе «Лесной сказки».

Напомним, этот детеныш — первый за всю историю любви Сильвы и Маврика, родившийся светлым. Предыдущие дети «выбирали» исключительно темную расцветку отца.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 17:34

Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.

Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.

«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.

Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.