Около 95 тысяч детей уже отдохнули в оздоровительных лагерях Алтайского края
Оздоровительная кампания близится к концу.

За июнь и июль в пришкольных и загородных лагерях Алтайского края отдохнули около 95 тысяч ребят. Промежуточные итоги организации летнего отдыха детей подвели на заседании в Министерстве образования и науки региона.
Так, в июле открылись 69 учреждений отдыха детей и оздоровления, из них: 12 лагерей с дневным пребыванием детей, 56 загородных и санаторных организаций и 1 палаточный лагерь.
Прокуратура контролирует безопасность выездов и туристических походов, а Роспотребнадзор следит за соблюдением санитарных норм в детских лагерях. Кроме того, специалисты проводят воспитательную работу с детьми.
Остаются забронированными на данный момент свыше 30,5 тысячи путевок, на их софинансирование выделено порядка 344 миллионов рублей. Планируется, что всего за лето в загородных и пришкольных лагерях отдохнут более 100 тысяч детей.
Слово «зажировка» добавили в словарь русского языка

Эксперты справочно-информационного портала «Грамота.ру» включили термин в свой метасловарь, зафиксировав его значение. И все благодаря московскому манулу!
Зажировка – это процесс создания у животных жирового запаса для выживания в холодное время года во время спячки или при долгом дефиците пищи.
Изначально слово использовали сотрудники Московского зоопарка в рабочих беседах и рассказах для посетителей об осеннем наборе веса у манула Тимофея, в том числе в интернете. Оттуда зажировка перекочевала в лексику журналистов и блогеров, а после пополнила словарный запас других носителей языка.
Кстати, сотрудники барнаульского зоопарка и поклонники его обитателей тоже активно используют забавный термин. В преддверии холодов в соцсетях «Лесной сказки» то и дело мелькали новости о процессе зажировки у манулов Чипа и Пепе, а также у барсучихи Даши.
















