Суперфинал чемпионата России по шахматам в Барнауле. Знакомство с участниками
В Суперфинале чемпионата России примут участие 12 гроссмейстеров-мужчин и 12 гроссмейстеров-женщин.

Действующий чемпион России постарается защитить свой титул на Суперфинале в Барнауле. Гроссмейстер Владислав Артемьев (Республика Татарстан, рос. рейтинг — 2716) — чемпион Европы по классике и блицу, трехкратный чемпион России по блицу и двукратный чемпион России по рапиду, бронзовый призер чемпионата мира по рапиду. Двукратный победитель онлайн-олимпиады ФИДЕ и чемпион мира в составе сборной России. Победитель Игр БРИКС по рапиду в личном зачете, по рапиду и блицу — в командном. Победитель и призер многих международных турниров.
Самый молодой участник Суперфинала, дебютант турнира — гроссмейстера Алексей Гребнев (Самарская область, рос. рейтинг — 2509) — чемпион мира и Азии среди юношей до 18 лет, победитель и призер юношеских первенств Европы и России, а также различных международных соревнований.
Один из самых ярких шахматистов современности, гроссмейстер Даниил Дубов (Москва, рос. рейтинг — 2712) уже выигрывал Суперфинал в 2022 году. Даниил Дубов — чемпион мира по рапиду, серебряный призер чемпионата мира по блицу, двукратный победитель онлайн-олимпиады ФИДЕ, чемпион Европы и победитель турнира ШОС в составе сборной России, многократный победитель и призер командных чемпионатов страны, а также многих международных турниров.
За звания «Учитель года России» и «Директор года России» борются специалисты из Барнаула

Учитель русского языка и литературы барнаульского лицея № 121 Гульнара Нуканова и директор гимназии № 42 Иван Гребенкин справились с первыми испытаниями всероссийских конкурсов, сообщает комитет по образованию Барнаула.
Гульнара Нуканова, претендентка на звание «Учитель года России», прошла «педагогическое интервью» и готовится к проведению урока.
Иван Гребенкин борется за звание «Директора года России». Ему необходимо пройти испытание «Траектория движения». Задание направлено на оценку управленческих компетенций и способности принимать стратегические решения в сфере образования.
Кульминацией профессиональных состязаний станет торжественное награждение победителей, которое состоится 3 октября в Кремле.