28 июля 2024 / 13:20

Россиянам рассказали, чем полезна чёрная смородина

Ягода положительно влияет на работу различных систем человеческого организма.

Россиянам рассказали, чем полезна чёрная смородина

Врач-гастроэнтеролог Людмила Сухорукова пояснила, при каких заболеваниях смородина наиболее полезна и какие вещества, содержащиеся в ягоде, способствуют поддержанию здоровья человека. Слова эксперта приводит РИА Новости.

Специалист отмечает, что смородина содержит клетчатку, пектиновые вещества, витамины С и Е, полиненасыщенные жирные кислоты и полифенолы. Ягода является эффективным тонизирующим, противовосподительным, кровоочистительным, мочегонным и потогонным средством.

Чёрная полезна при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, а также может положительно сказаться на состоянии здоровья при радиационных поражениях.

7 ноября 2025 / 10:32

«Россия – страна со знаком качества»: Неделю качества объявили в России

Ежегодная Всемирная неделя качества в 2025 году пройдет в России с 10 по 16 ноября, а ключевая дата – Всемирный день качества будет отмечаться 13 ноября. Мероприятия пройдут под единым девизом: «Россия – страна со знаком качества». Инициатором и координатором празднования выступает Роскачество.

Цель масштабной общероссийской акции – привлечь внимание граждан, бизнеса и органов власти к вопросам качества жизни, товаров и услуг. Качество является залогом сильной экономики страны и процветания ее граждан, способствует созданию условий для самореализации и раскрытия талантов. День качества призван стать площадкой для открытого диалога между производителями, представителями сферы услуг, торговых сетей и потребителями.

В рамках Недели качества по всей стране запланирован целый ряд мероприятий. Это различные дни открытых дверей на производствах, мастер-классы, ярмарки, выставки и конкурсы.

Кульминацией недели станет Международный форум «Всемирный день качества», который Роскачество проведет совместно с ключевыми министерствами и ведомствами.

Поддержка бизнеса проходит по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».