28 июля 2024 / 13:20

Россиянам рассказали, чем полезна чёрная смородина

Ягода положительно влияет на работу различных систем человеческого организма.

Россиянам рассказали, чем полезна чёрная смородина
Источник фото:
unsplash.com

Врач-гастроэнтеролог Людмила Сухорукова пояснила, при каких заболеваниях смородина наиболее полезна и какие вещества, содержащиеся в ягоде, способствуют поддержанию здоровья человека. Слова эксперта приводит РИА Новости.

Специалист отмечает, что смородина содержит клетчатку, пектиновые вещества, витамины С и Е, полиненасыщенные жирные кислоты и полифенолы. Ягода является эффективным тонизирующим, противовосподительным, кровоочистительным, мочегонным и потогонным средством.

Чёрная полезна при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, а также может положительно сказаться на состоянии здоровья при радиационных поражениях.

можно поделиться через
22 октября 2025 / 18:34

Развлекательные программы в осенние каникулы пройдут для школьников Алтайского края

Источник фото:
Катунь 24

Традиционные осенние каникулы пройдут с 25 октября по 2 ноября. В эту неделю школьников нашего региона ждут увлекательные смены в лагерях и другие мероприятия, во время которых можно будет и отдохнуть, и провести время с пользой.

Так, например, в парк-отеле «Чайка» пройдет краевая естественно-научная профильная смена «ПроПрофессии», в заринском лицее «Бригантина» состоится форум детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!».

В региональном центре для одарённых детей «Талант 22» организуют интенсивную подготовку ко Всероссийской олимпиаде школьников, а «Движение Первых» организовывает финал спартакиады сельских школьников.

«Прошу родителей не забывать о еще более пристальном внимании к безопасности детей в период каникул. В том числе это касается и соблюдения правил дорожного движения. И поведения на водоемах – лед непрочный, и выходить на него очень опасно. Желаю всем ребятам успешного завершения первой четверти и, конечно, хорошего отдыха», – отметил глава региона Виктор Томенко.