Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука

Продолжается прием заявок на проект «Просветительская награда «Знание.Премия»

Просветителей Алтайского края: педагогов, лекторов, блогеров, авторов научных статей и популяризаторов науки – приглашают принять участие в масштабном проекте общества «Знание» — четвертом сезоне главной просветительской награды страны «Знание.Премия».

Продолжается прием заявок на проект «Просветительская награда «Знание.Премия»

В 2024 году награду вручат в 19 номинациях. Две из них новые: «За вклад в сохранение семейных ценностей» и «За вклад в просвещение в сфере «Экология и туризм»». Кроме того, награду в номинации «Иностранный просветитель года» получит гражданин иностранного государства. Для популяризаторов науки и культуры в возрасте от 12 до 17 лет учредили номинацию «Юный просветитель года».

Как отмечает ректор АлтГПУ, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ирина Лазаренко, с каждым годом интерес к номинациям и значимость награды «Знание.Премия» растет. Соискатели из Алтайского края ведут активную просветительскую деятельность в сфере образования. Лекторы общества «Знание» ежемесячно проводят десятки мероприятий в вузах, колледжах и школах региона.

«Алтайский край неоднократно лидировал в просветительской деятельности в стране. По итогам первого квартала наш регион был на первом месте по количеству охвата аудитории, стабильно входит в топ-10 успешных регионов, по количеству мероприятий к государственным праздникам входит в топ-3 регионов, а по количеству мероприятий ко Дню космонавтики и Дню Победы мы были первыми в стране», — говорит Ирина Лазаренко.

Как считает Ирина Лазаренко, активная просветительская деятельность позволяет участникам мероприятий получать самые актуальные и достоверные сведения из разных областей науки и пользоваться обширным просветительским контентом Общества «Знание». Это расширяет ресурсы просветителей региона для участия в премии, которая, без сомнения, является самой актуальной наградой в области просвещения.

В 2023 году на соискание премии заявки подали 217 просветителей из Алтайского края. Всего эксперты и почетное жюри рассмотрели свыше 18 тысяч заявок из 89 регионов РФ и 34 стран мира. Номинантом «Знание.Премия» по Алтайскому краю стал выпускник АлтГПУ, директор российско-таджикской школы Владимир Гудков.

Оформить заявку на сайте премии до 30 сентября можно лично на себя, на другого человека или компанию, которые внесли вклад в просвещение в 2023–2024 годах.

 

 

 

 

 

 

 

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Ежемесячные выплаты составят 1500 рублей для студентов и 3000 рублей для аспирантов, отдельные стипендии имени Германа Титова присудят за достижения в области космонавтики.

В Алтайском крае определили получателей именных стипендий губернатора. В 2026/27 учебном году получателями таких стипендий станут 117 студентов и аспирантов – соответствующие распоряжения подписал губернатор Виктор Томенко. 

Как отметил глава региона, ежегодно студенты проходят конкурс – это один из способов поощрить юношей и девушек за старание и выдающиеся успехи.

Ежемесячную выплату в размере 1500 рублей получат 85 студентов вузов, для 15 аспирантов предусмотрена повышенная сумма – 3000 рублей. Особое место – стипендии имени земляка, лётчика-космонавта Германа Титова за особые достижения в области космонавтики: их получат 6 студентов (по 1500 рублей) и 2 аспиранта (по 3000 рублей). 

Также 9 студентов Алтайского государственного медицинского университета, обучающихся очно и демонстрирующих блестящие способности в медицине, получат стипендии по 1500 рублей ежемесячно, отметили в Минобрнауки региона.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

В регионе завершился основной этап приемной кампании.

На программы бакалавриата и специалитета в вузы Алтайского края поступило 6252 человека (бюджетный набор). Подробнее об итогах приемной кампании рассказала министр образования и науки региона Светлана Говорухина.

В приоритетном порядке зачисленными стали: по отдельной квоте (для участников СВО и их детей) — 587 человек, по особой квоте — 302 человека, по целевой квоте — 738 человек. Из 59 стобалльников обучение в алтайских вузах выбрали 10 ребят.

Самыми популярными у абитуриентов направлениями стали:

  • АГМУ: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология»;
  • АлтГУ: IT‑технологии, биотехнологии, биология, химия;
  • АлтГПУ: «Английский и китайский язык», «Физическая культура и дополнительное образование», «Практическая психология»;
  • АГАУ: «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия», «Агрономия»;
  • АлтГТУ: «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Программная инженерия», «Энергетическое машиностроение»;
  • АГИК: «Социально‑культурная деятельность», «Актёрское искусство», «Туризм».
Образование и наука
Фото: Денис Голобородько

В селе Стуково завершается капитальный ремонт школы, построенной в 60-х годах – в здании обновили стены, полы, двери, пищеблок и столовую, появится зал для праздников и обновлённый спортзал. 

Больше 120 учеников Стуковской школы начнут новый учебный год в отремонтированном здании. Капитальный ремонт школы в селе Стуково Павловского района выходит на финишную прямую, стоимость работы составила 88,4 млн рублей. Здание построили в 60-е годы, капитально оно не ремонтировалось ни разу.

В здании обновили стены, пол, двери, пищеблок и помещение столовой. В школе оборудовали зал для проведения праздников, а также обновят спортивный зал. В планах благоустройство территории у школы.

В следующем году по федеральной программе в Павловском районе начнут ремонт школы в селе Шахи – пока не решён вопрос о размещении учеников на время работ, но неудобства будут временными. Главное, что в итоге в селе появится обновлённая современная школа, отметил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

Лента новостей