Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука

Продолжается прием заявок на проект «Просветительская награда «Знание.Премия»

Просветителей Алтайского края: педагогов, лекторов, блогеров, авторов научных статей и популяризаторов науки – приглашают принять участие в масштабном проекте общества «Знание» — четвертом сезоне главной просветительской награды страны «Знание.Премия».

Продолжается прием заявок на проект «Просветительская награда «Знание.Премия»

В 2024 году награду вручат в 19 номинациях. Две из них новые: «За вклад в сохранение семейных ценностей» и «За вклад в просвещение в сфере «Экология и туризм»». Кроме того, награду в номинации «Иностранный просветитель года» получит гражданин иностранного государства. Для популяризаторов науки и культуры в возрасте от 12 до 17 лет учредили номинацию «Юный просветитель года».

Как отмечает ректор АлтГПУ, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ирина Лазаренко, с каждым годом интерес к номинациям и значимость награды «Знание.Премия» растет. Соискатели из Алтайского края ведут активную просветительскую деятельность в сфере образования. Лекторы общества «Знание» ежемесячно проводят десятки мероприятий в вузах, колледжах и школах региона.

«Алтайский край неоднократно лидировал в просветительской деятельности в стране. По итогам первого квартала наш регион был на первом месте по количеству охвата аудитории, стабильно входит в топ-10 успешных регионов, по количеству мероприятий к государственным праздникам входит в топ-3 регионов, а по количеству мероприятий ко Дню космонавтики и Дню Победы мы были первыми в стране», — говорит Ирина Лазаренко.

Как считает Ирина Лазаренко, активная просветительская деятельность позволяет участникам мероприятий получать самые актуальные и достоверные сведения из разных областей науки и пользоваться обширным просветительским контентом Общества «Знание». Это расширяет ресурсы просветителей региона для участия в премии, которая, без сомнения, является самой актуальной наградой в области просвещения.

В 2023 году на соискание премии заявки подали 217 просветителей из Алтайского края. Всего эксперты и почетное жюри рассмотрели свыше 18 тысяч заявок из 89 регионов РФ и 34 стран мира. Номинантом «Знание.Премия» по Алтайскому краю стал выпускник АлтГПУ, директор российско-таджикской школы Владимир Гудков.

Оформить заявку на сайте премии до 30 сентября можно лично на себя, на другого человека или компанию, которые внесли вклад в просвещение в 2023–2024 годах.

 

 

 

 

 

 

 

Важно

Ночная поездка на велосипеде по посёлку Казённая Заимка под Барнаулом закончилась гибелью 14-летнего подростка. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Но местные жители задают другой вопрос: почему на этом месте уже много лет стоит глухой забор без единого светоотражателя?

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Образование и наука
Фото: Виктор Томенко

Три специалиста стали победителями дополнительного конкурсного отбора программы «Земский тренер» в Алтайском крае.

Три специалиста стали победителями дополнительного конкурсного отбора программы «Земский тренер» в Алтайском крае, сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

Так, мастер спорта России международного класса Кристина Найденова будет работать в спортивной школе «Рубин» посёлка Южный Барнаула. В 2022 году она стала первой в истории Алтайского края чемпионкой мира по всестилевому карате, а в 2023-м вновь завоевала две золотые медали чемпионата мира. Тренер сама является воспитанницей этой школы.

Тренеры по футболу Руслан Курамшин и Данил Арцебасов будут работать в спортивных школах Ребрихинского и Хабарского районов соответственно. Курамшин переедет в Алтайский край из Башкортостана. 

Во время первого отбора по программе «Земский тренер» в спортивных школах края уже работают семь специалистов, в том числе в Троицком, Тальменском, Красногорском, Змеиногорском, Родинском и Павловском районах. Это тренеры по хоккею, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, баскетболу и волейболу.

Программу «Земский тренер» реализуют в Алтайском крае первый год. Специалисты, которые переезжают в небольшие населённые пункты для работы по этой программе, имеют право на единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Аналогичные программы есть и для педагогов, и для врачей, и для работников культуры.

Более трех тысяч единиц техники для защиты данных в интернет-пространстве поставили в школы региона.

В школы Алтайского края поступило современное оборудование для защиты информации. Управление имущественных отношений региона безвозмездно передало технику в образовательные организации.

Всего в учреждения поступило 3180 единиц техники для защиты данных. В комплект вошли серверы и камеры видеонаблюдения, сетевые коммутаторы, маршрутизаторы, а также специализированное программное обеспечение. 

Оборудование направили в 33 муниципальных образования по нацпроекту «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Его общая стоимость составила 72,5 млн рублей. 

Техника позволит обезопасить передачу сетевых данных в школах. При входе на государственные ресурсы весь трафик будет проходить через защищённые каналы, что исключает риск перехвата персональных данных третьими лицами.

Образование и наука
Экология
Фото: Катунь 24

Ежемесячно с ноября 2026 года по август 2027 года стипендиаты будут получать по 30 тыс. рублей.

До 12 октября включительно идёт приём заявок на получение стипендии Президентского фонда природы. По результатам открытого отбора студентам будет назначено 110 стипендий — по количеству лет существования государственной заповедной системы России. Принять участие в конкурсе могут учащиеся всех вузов страны, в том числе Алтайского края.

«Получить стипендию фонда могут студенты, у которых есть план участия в развитии системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). План может быть исследовательским, практическим, просветительским — направление деятельности не ограничено, главное, чтобы она планировалась на базе конкретной ООПТ. Подать заявку можно с 10 сентября по 12 октября на сайте заповеднаястипендия.рф», — цитирует пресс-службу фонда информагентство ТАСС.

Ежемесячно с ноября 2026 года по август 2027 года стипендиаты будут получать по 30 тыс. рублей (26,1 тыс. рублей после вычета налога). Также для победителей конкурса предусмотрена практическая часть индивидуального плана на ООПТ продолжительностью не менее семи дней.

Президентский фонд природы был создан 3 марта 2025 года. За это время он провёл уже два больших конкурса, по итогам которых выделил гранты на реализацию 321 экологического проекта.

Лента новостей