Известный алтайский писатель Анатолий Кирилин умер на 77-м году жизни
Причиной стала продолжительная болезнь.

«Сегодня ночью после продолжительной болезни ушел из жизни писатель Анатолий Владимирович Кирилин. Он ушел в Шукшинские дни, участником которых неизменные годы и десятилетия был всегда», — написала министр культуры Алтайского края на своей странице во «ВКонтакте».
Анатолий Кирилин родился 24 сентября 1947 года в Барнауле, в поселке Барачный. В юности Анатолий Владимирович играл на тромбоне в духовом оркестре, в русском народном оркестре — на балалайке, зарабатывал деньги игрой на баяне в пионерском лагере.
После окончания средней школы в 1966 году работал корреспондентом краевого радио, затем на телевидении. В начале 1990-х гг. — корреспондент, ведущий и директор популярной независимой телекомпании «ТВ-Сибирь». Заочно окончил филологический факультет Барнаульского государственного педагогического университета.
В 1984 году работы Анатолия Кирилина высоко оценили на Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве. Он получил рекомендацию в члены Союза писателей СССР.
Анатолий Кирилин — лауреат многочисленных конкурсов и премий. С 2012 года он возглавлял Общественную Алтайскую краевую писательскую организацию.
Один из самых известных романов автора — «Под знаком Творца». Всего Кирилин написал более 10 произведений.
О дате прощания с Анатолием Кирилиным объявят позднее.
Андрей Малахов, AY YOLA и «Август»: Одноклассники представили лучший контент 2025 года по мнению россиян
Пользователи ОК определили лучший фильм, хит, сериал, шоу, блог и персону года в соцсети. Голосование проводилось в Одноклассниках в рамках ежегодной премии «Самый ОК».
Фильмом года стал «Август» – за него проголосовало наибольшее число россиян. На втором месте картина «Горыныч», на третьем – «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».
Хит года – Homay от AY YOLA. Второе место заняли NЮ и Асия с песней «Помнишь». На третьем месте – Zivert и ее трек «Эгоистка».
В номинации "Сериал года" победу одержал «Мосгаз. Дело № 11. Розыгрыш». На втором месте – «Аутсорс». Третье место занял сериал «Олдскул».
Лучшим шоу пользователи признали вечернее развлекательное ток-шоу «Привет, Андрей!». Второе место занял музыкальный проект «Голос.Дети», третье – детский вокальный проект «Ты супер!».
Блогом года в ОК пользователи назвали «Жизнь в деревне и точка». Блог «Luchy-Nika. Семья и питомцы» занял второе место. На третьем месте – «Рецепты от Газдановой Нины».
Также в этом году ОК представили новую номинацию "Персона года" – ее победителем стал телеведущий Андрей Малахов. Второе место занял актер Сергей Безруков, а третье – хоккеист Александр Овечкин.
Победителей премии «Самый ОК» объявили 18 декабря в эфире в группе «Все ОК!». Итоги конкурса подвели ведущий Вячеслав Макаров и звездные гости: Алексей Маклаков, Александр Анатольевич и Торнике Квитатиани. Трансляция велась из Великого Устюга, ведущие брали интервью у жителей города и обсуждали номинантов. Лауреатам премии будут вручены специальные статуэтки с эмблемой конкурса.
Пользователи ОК выбирали победителей из 5 финалистов, которые вошли в шорт-лист премии «Самый ОК». Шорт-лист каждой категории составлялся из самого популярного контента среди пользователей ОК на основе данных платформы с ноября 2024 года по ноябрь 2025 года. В категории «Блог года» представлены создатели оригинального контента с наибольшим приростом подписчиков и количеством реакций на контент. В категории «Хит года» – композиции с наибольшим количеством прослушиваний. В категориях «Фильм года», «Сериал года» и «Шоу года» – наиболее популярные проекты по частоте обсуждений среди пользователей платформы. «Персона года» – лидеры мнений, которые привлекли наибольшее внимание аудитории ОК: их чаще всего упоминали пользователи в своих постах и комментариях на платформе в этом году, а их деятельность и достижения стали наиболее обсуждаемыми на площадке у аудитории 55+.
















