Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июля 2024 / 20:44

Полуторамиллионного пассажира поезда «Калина красная» поздравили в Барнауле

15 лет между Бийском и Барнаулом курсирует поезд «Калина красная». Поезд за прошедшие годы стал настоящим образцом обслуживания пассажиров. Сегодня в краевой столице поздравили юбилейного полуторамиллионного пассажира. Подробности в видео.

Полуторамиллионного пассажира поезда «Калина красная» поздравили в Барнауле

В этом году исполняется 15 лет с тех пор, как между городами Бийск и Барнаул впервые поехал поезд «Калина красная», который охватывает пять районов края, где живут больше 890 тысяч человек. На момент запуска это был первый скорый пригородный поезд в Сибири на тепловозной тяге.

«Поезд «Калина красная» — это пионер в этой деятельности в целом в РЖД. Мы едем-смотрим, где какие недостатки, общаемся с пассажирами и стараемся улучшаться, чтобы привлекательность РЖД, Алтайского края, возрастала год за годом», — говорит заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов.

Запуск поезда приурочили к 80-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. В этом году вся Россия отмечает 95-летие нашего земляка. Поезд «Калина красная» за прошедшие годы стал настоящим образцом обслуживания пассажиров.

«Мы впервые в Российской Федерации здесь ввели раздельное обслуживание. У нас проводники работают в поезде, занимаются людьми. Всю подвагонную, техническую часть взял на себя электромеханик. Мы здесь впервые ввели комплексную уборку, клининг. Своими силами. У нас есть аккумуляторные пылесосы, швабры, многие приспособы мы сами сделали. Т.е. с этой лаборатории мы потом внедряем новинки в обыкновенные пригородные поезда», — рассказал генеральный директор компании «Алтай-Пригород» Владимир Устинов.

За 15 лет поездом воспользовались 1,5 миллиона пассажиров. Юбилейным клиентом стала Ксения Кобелева. В торжественной обстановке ей вручили сертификат на бесплатные поездки на «Калине красной». Подарок полезный – Ксения пользуется поездом регулярно.

Совсем скоро стартует одно из главных культурных событий лета — всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В Бийске, куда можно доехать на поезде, 25 июля, в день рождения Василия Макаровича, впервые откроется Большой книжный фестиваль. А поезд «Калина красная» всегда готов с комфортом доставить гостей на фестиваль.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».