Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июля 2024 / 08:35

155 лет назад в Барнауле открылось духовное училище

155 лет назад в столице Алтайского края открылось Барнаульское духовное училище. Двухэтажное каменное здание построили по заказу Томской духовной консистории в 1869 году на главной улице города. Все подробности в материале Анны Казанцевой. 

155 лет назад в Барнауле открылось духовное училище

Ровно 155 лет назад в нашем городе открылось Барнаульское духовное училище. Это здание спроектировал архитектор Николай Борисович Шульдаль. В возрасте 29 лет он вступил в должность помощника архитектора алтайских заводов, а уже через два года в 1855 году он стал исполнять обязанности уже самого архитектора.

Здание училища было построено по заказу Томской духовной консистории. В 1869 году на главной улице города Московском проспекте – ныне проспект Ленина – выросло двухэтажное каменное здание.

На главных фасадах преобладают мотивы древнерусской культовой архитектуры XVIII века. Здесь также можно найти и псевдобарочный стиль. Четко видна характерная тонкая прорисовка деталей. При училище также была домовая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. 

Кто же преподавал в духовном училище? Зачастую здесь работали люди, имеющие семинарское образование. Многие из них были кандидатами богословия и имели церковные и государственные награды. Стоит сказать, что, помимо специальных богословских дисциплин, здесь преподавались и общеобразовательные науки.

На протяжении 50 лет именно духовное училище обеспечивало приходы Барнаульского уезда и Томской губернии священниками и дьяконами.

Это здание пережило один из величайших пожаров Российской империи, который случился 2 мая 1917 года. Конечно, оно сильно пострадало, поэтому шесть лет спустя его реконструировали. Именно тогда оно достаточно сильно изменилось. После реконструкции здесь появились четырехскатные купола вместо восьмигранных башен.

С приходом советской власти Барнаульское духовное училище был закрыто.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.