Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июля 2024 / 08:35

155 лет назад в Барнауле открылось духовное училище

155 лет назад в столице Алтайского края открылось Барнаульское духовное училище. Двухэтажное каменное здание построили по заказу Томской духовной консистории в 1869 году на главной улице города. Все подробности в материале Анны Казанцевой. 

155 лет назад в Барнауле открылось духовное училище

Ровно 155 лет назад в нашем городе открылось Барнаульское духовное училище. Это здание спроектировал архитектор Николай Борисович Шульдаль. В возрасте 29 лет он вступил в должность помощника архитектора алтайских заводов, а уже через два года в 1855 году он стал исполнять обязанности уже самого архитектора.

Здание училища было построено по заказу Томской духовной консистории. В 1869 году на главной улице города Московском проспекте – ныне проспект Ленина – выросло двухэтажное каменное здание.

На главных фасадах преобладают мотивы древнерусской культовой архитектуры XVIII века. Здесь также можно найти и псевдобарочный стиль. Четко видна характерная тонкая прорисовка деталей. При училище также была домовая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. 

Кто же преподавал в духовном училище? Зачастую здесь работали люди, имеющие семинарское образование. Многие из них были кандидатами богословия и имели церковные и государственные награды. Стоит сказать, что, помимо специальных богословских дисциплин, здесь преподавались и общеобразовательные науки.

На протяжении 50 лет именно духовное училище обеспечивало приходы Барнаульского уезда и Томской губернии священниками и дьяконами.

Это здание пережило один из величайших пожаров Российской империи, который случился 2 мая 1917 года. Конечно, оно сильно пострадало, поэтому шесть лет спустя его реконструировали. Именно тогда оно достаточно сильно изменилось. После реконструкции здесь появились четырехскатные купола вместо восьмигранных башен.

С приходом советской власти Барнаульское духовное училище был закрыто.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

26 марта на сцене барнаульской «Титов Арены» выступил один из главных кумиров девушек Ваня Дмитриенко. Увидеть яркое шоу артиста собралось около 6 тысяч зрителей!

Помимо своих старых романтичных песен («Венера-Юпитер», «36,6», «Лего») и взрывных хитов («Шелк», «Вишнёвый», «Настоящая», «Силуэт») музыкант исполнил новую композицию под названием «Ртуть»

Трек вышел совсем недавно – 20 марта, и, по признанию Дмитриенко, впервые живьем прозвучал для широкой публики именно в Барнауле!

«Хочется сказать, что для нас эта песня не просто что-то новое  – для нашего коллектива это реально открытие. Потому что, наверное, настолько сложной музыки мы еще не писали. Я не знаю, слушали вы эту песню или нет, но я очень надеюсь, что вам понравится. Ребята, Барнаул, мы будем петь ее впервые, для нас это дебют!», – поделился Ваня Дмитриенко.

Несмотря на то, что песне нет и недели, публика активно и громко подпевала!

По данным Алтайского ЦГМС, 27 марта местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, местами по югу до +12 гр. Местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

26 марта 2026