Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Жителей Алтайского края приглашают на сбор малины и земляники

Цена — 350 рублей за килограмм.

Жителей Алтайского края приглашают на сбор малины и земляники

13 и 14 июля жители Алтайского края смогут собрать ягоды на полях института им. М. А. Лисавенко. Так, землянику и малину можно собрать:

  • С 8:00 до 9:00 на Змеиногорском тракте, 49, к2 у главного корпуса института пройдет сбор земляники;
  • С 8:00 до 12:00 в Конюхах (ориентир старое кафе «У озера» — Змеиногорский тракт, 119а) пройдет сбор малины.

Цена — 350 рублей за килограмм.

Важно

Автобусы приобрели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экология
Фото: Минприроды Алтайского края

С начала 2026 года в Алтайском крае в рамках «Воды России» провели 110 мероприятий, очистили более 130 километров береговых линий, участвовали 1800 человек. 

В селе Крутиха Крутихинского района активисты очистили от мусора берег Новосибирского водохранилища. Мероприятие организовал государственный инспектор Минприроды Алтайского края Александр Тарасов. 

В уборке участвовали 15 человек: специалисты администрации, ребята из «Движения Первых» и ученики Крутихинской школы. В результате очистили около 700 метров береговой линии и собрали пять больших мешков мусора.

С начала 2026 года в Алтайском крае в рамках «Воды России» провели 110 мероприятий, очистили более 130 километров береговых линий, участвовали 1800 человек. Акция проводится с 2014 года в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие», за это время она объединила более 8 миллионов человек из 85 регионов.

Экология
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Свалку обнаружили в апреле в 1,3 км от посёлка Долина Свободы. 

Инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю зафиксировал устранение несанкционированной свалки на земельном участке, находящемся в собственности Усть-Ишинского сельсовета Красногорского района. 

Стихийная свалка площадью более 2 тысяч кв. метров была обнаружена в апреле в 1,3 км от посёлка Долина Свободы. Земля была захламлена полиэтиленом, пластиковыми и стеклянными бутылками, пенопластом, канистрами и строительными отходами.

Муниципальному образованию выдали предостережение о недопустимости нарушений. В ходе повторного выездного обследования в августе инспектор установил, что свалку ликвидировали — участок полностью очищен от отходов. 

Экология
Фото: Виктор Томенко

В Алтайском крае проходит 27-я краевая экспедиция «Начни с дома своего» – участники уже поработали в Кемеровской области и Республике Алтай. За почти 30 лет маршруты экспедиций превысили 106 тысяч километров – это в 2,5 раза больше экватора Земли.

С конца 90-х годов алтайская краевая экспедиция «Начни с дома своего» остаётся одним из самых стабильных экологических проектов в России. В этом году экспедиция проходит в 27-й раз. Первый этап состоялся в Кемеровской области, затем участники поработали в Республике Алтай – посетили Каракольский природный парк Уч-Энмек, Горно-Алтайский ботанический сад и национальный музей республики.

За почти 30-летнюю историю тысячи участников преодолели пути общей протяжённостью 106 тысяч километров – это в 2,5 раза больше экватора Земли. Экспедиция соответствует приоритетам нацпроекта «Экологическое благополучие» и задачам Алтайского края как одного из самых экологически чистых регионов России, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

В этом году программа включала изучение редких растений и животных, мониторинг состояния водных объектов. По итогам экспедиции готовятся научные отчёты. Многие участники продолжают заниматься экологией профессионально. Проект поддерживается краевыми властями и природоохранными организациями. В планах расширение географии маршрутов и привлечение новых участников. Экспедиция завершится в конце августа, итоги подведут на конференции в Барнауле.

Лента новостей