Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Штрафы для водителей электросамокатов установят в России

Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Штрафы для водителей электросамокатов установят в России

«В этом году количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности уже в два с половиной раза больше, чем в прошлом за аналогичный период», — уточнил Володин.

Также продолжают поступать многочисленные обращения с жалобами на «лихачей на электросамокатах».

Сегодня, 10 июля, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об установлении высоких штрафов за нарушения при использовании электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

За что предлагают штрафовать?

  • 🔹за превышение скорости,
  • 🔹неправильное движение по проезжей части, пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам,
  • 🔹за оставление места ДТП,
  • управление в состоянии алкогольного опьянения,
  • отказ от прохождения медосвидетельствования.
Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

5 сентября Барнаул отмечает 296-летие. 

«Дорогие барнаульцы!

Краевой столице исполняется 296 лет. Барнаул не только центр экономической, образовательной и культурной жизни региона, но и один из самых современных и динамично развивающихся городов Сибири. Многие барнаульцы вкладывали силы и талант, чтобы он обрел ту особую уютную, душевную атмосферу, за которую сегодня его любят и ценят.

Барнаул дорожит богатой историей, гордится своими жителями, хранит память о защитниках Родины разных поколений. Немало барнаульцев ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, а сейчас их сыновья, внуки и правнуки с честью выполняют задачи специальной военной операции. Пять лет назад Барнаулу был присвоен статус «Город трудовой доблести». Сегодня жители подтверждают это звание делами, активной позицией: руководители предприятий, предприниматели, волонтеры собирают и отправляют сотни тонн грузов, поддерживают бойцов и их семьи. Гражданская солидарность - одна из наиболее сильных традиций барнаульцев.

Даже в непростые времена город продолжает развиваться, здесь строят и обновляют социально значимые учреждения, дороги, коммунальную инфраструктуру, благоустраивают общественные пространства. Государственная поддержка по национальным проектам позволяет возводить современные объекты образования, например в Индустриальном районе скоро распахнут свои двери для ребят школа на 1100 учеников и музыкальная школа. Город с каждым годом становится комфортнее - все это результат совместной работы власти, бизнеса и рядовых жителей, неравнодушных к тому, как выглядит их родной дом.

Желаю вам, дорогие барнаульцы, здоровья, благополучия и новых успехов! Уверен, что в судьбе столицы Алтайского края будет много достижений и добрых перемен», - отметил Виктор Томенко, обращаясь к барнаульцам.

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

Самые высокие зарплаты в Алтайском крае летом 2026 года предлагали в производстве электроники и бытовой техники — в среднем 210 тысяч рублей в месяц.

Летом 2026 года в Алтайском крае самые высокие зарплаты предлагали в производстве электроники и бытовой техники — в среднем 210 тысяч рублей в месяц. Почти столько же получали специалисты в транспортном машиностроении (208 тысяч) и металлургии (также 208 тысяч). В этих сферах востребованы квалифицированные кадры: здесь разрабатывают и выпускают электронные компоненты, собирают автомобили, железнодорожную технику и суда, занимаются добычей и переработкой руд.

В целом по стране тройка лидеров выглядит иначе: на первом месте металлургия (208 тысяч), на втором — транспортное машиностроение (166 тысяч), на третьем — строительство (146 тысяч).

Лента новостей