Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июля 2024 / 21:12

Итоги работы алтайской экспозиции на выставке «Россия» подвели в правительстве края

Это событие посетили более 18 миллионов человек. На память о стенде нашего региона гости унесли более 50 тысяч экземпляров туристических изданий, 40 тысяч экземпляров эксклюзивного издания газеты «Алтайская правда», 33 тысячи сувениров. И это выставка «Россия» в Москве на ВДНХ. Сегодня она завершает свою работу.

Итоги работы алтайской экспозиции на выставке «Россия» подвели в правительстве края

Алтайский край больше 8 месяцев вместе с другими регионами нашей страны участвовал в этом масштабном проекте. Об итогах на оперативном совещании в правительстве рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых. 

Лозунг нашей экспозиции: «Алтайский край – всё настоящее». По словам Евгения Дешевых, он позволил продемонстрировать достижения в области промышленности, сельского хозяйства, туризма, образования, здравоохранения, спорта, культуры и наглядно представить всё многообразие нашего региона.

Алтайский край принял участие в более чем 400 мероприятиях: День здоровья, День промышленности, День сельского хозяйства, День молодежной политики, День предпринимательства, День спорта и туризма. В культурной программе приняли участие более 200 деятелей культуры Алтайского края. Показано 10 концертных программ, организованы десятки мастер-классов, викторин и лекций.

«Действительно очень большое событие, к нему готовились, большое и длительное, протяжённое по времени, все так или иначе смогли подежурить на выставке и почувствовать в полной мере нагрузку, которую это даёт. Но есть и сотрудники, руководители отдельных ведомств, которые там практически поселились и организовывали всю работу. Опыт этот, конечно, очень ценный. Им надо пользоваться», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 1 июля – Ярилин день, макушка лета, День Федула. По народным приметам этот день отличается палящим солнцем. 

Традиции и обычаи 

В былые времена 1 июля на Руси почитали Ярилу – бога Солнца. Стоит отметить, что и сегодня во многих деревнях проводятся обряды и ритуалы, связанные с поклонением этому славянскому богу.

К Ярилиному дню наши предки приурочивали ярмарки и так называемые Ярилины игрища. Сопровождался праздник песнями, плясками, кулачными боями, походами по гостям. Народ веселился, молодежь водила хороводы. Обратите внимание, что Ярилин день отмечали не только 1 июля, но и 1 марта.

Считается, что этот день особенный, когда отступают земные беды и становятся видны дары земли, глядя на которые можно увидеть многое. Например, если в полдень заплести крепкие (не первого года) ветки у березы, то через них с крутого берега реки можно увидеть своих близких, от которых давно не получали вестей.

Существует поверье, что 1 июля – макушка лета, время, когда все святые с языческим богом Ярилой силой меряются, а побороть его не могут.

Этого дня ждали весь год. С самого утра мужчины отправлялись в поле, косили траву. Хозяйки из матрасов выбрасывали старую солому и набивали их свежим сеном, на котором спали до самой осени. Вечером всей деревней собирались, жгли костры, водили хороводы, песни пели, веселились.

Знахари с наступлением второго летнего месяца занимались сбором трав и лекарственных растений. В июле собирают:

  • листья двудомной крапивы;
  • плоды и кору калины;
  • плоды и листья малины;
  • корни лопуха;
  • семена и корнеплоды моркови;
  • листья и корни одуванчика;
  • пастушью сумку;
  • подорожник;
  • чистотел;
  • полынь;
  • пустырник.

Приметы и поверья

  1. Если вороны под тучи взвиваются, жди ненастья.
  2. Паук вышел из гнезда и сплел новую паутину – к хорошей погоде.
  3. Утром туман – к жаркому дню.
  4. На полях много мошкары – охота на перепелов будет удачной.
  5. Радуга вечером появилась – к хорошей погоде.
  6. Лягушки беспокойно себя ведут – перед дождем.
  7. Вечером закат розовый – к солнечному дню.
  8. Много росы – к хорошему урожаю проса.
  9. Дорожная пыль маленькими смерчами поднимается – к грозе.
  10. Сенокосная роса в этот день и здоровья поправит, и красоты придаст. Поэтому с самого утра шли в поле и умывались ею. А если смочить росой глаза, то будет хорошее зрение.

1 июля на свет появляются благородные, энергичные, трудолюбивые личности. Они наделены интуицией, творческим потенциалом и развитым воображением. Реализуют поставленные цели благодаря приложенным усилиям и везению по жизни. Они интуитивно распознают направленную к ним недоброжелательность, неприязнь, смену настроения и сразу же выстраивают защитный барьер, закрывают доступ к личным эмоциям.

Люди, родившиеся 1 июля, могут стать хранителями традиций, знатоками всех годовых примет и праздников. В качестве талисмана им следует носить агат. Этот камень дарует людям большую внутреннюю силу, твердость духа, прочность морального состояния и материального положения. Способствует укреплению жизненной позиции человека, помогает ему быть более вдумчивым и целеустремленным, делает более устойчивыми и прочными отношения с близкими людьми.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 1 июля местами небольшие, ночью по востоку умеренные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие, ночью по востоку умеренные дожди, грозы. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.