Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июля 2024 / 16:16

Четыре семьи из Алтайского края участвуют в финале конкурса «Это у нас семейное»

Триста семей со всей России съехались в Москву, чтобы побороться за главные призы народного конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Алтайский край представляют четыре семьи, победившие по результатам окружного полуфинала. 

Четыре семьи из Алтайского края участвуют в финале конкурса «Это у нас семейное»

Борьба была непростой. На участие в конкурсе, объявленном президентом РФ в сентябре прошлого года, подали заявки почти 103 тысячи семейных команд. Они представляли 89 регионов России. Каждая семья богата своими традициями и семейными ценностями.

«Основное, что объединяет нашу большую семью, это наша вера – старообрядчество. Для нас это не просто походы в церковь, службы, обряды. Наша вера — это наша жизнь», – говорит Наталья Нехаева. В семье Нехаевых, Прохоровых считают, что участие в конкурсе позволит всем показать: большая семья — большая радость и хороший старт в жизни человека.

В семье Антошкиных, Дементьевых, Похожаловых особенно ценят взаимопомощь, верность, взаимопонимание и счастье быть вместе. Самым увлекательным и незабываемым для семьи был первый этап конкурса – создание видеовизитки и выполнение творческих заданий. Старший сын Роман, офицер Вооружённых сил России, во время съёмок находился в зоне СВО. Он дистанционно давал рекомендации, а семья воплощала их в реальность. 

«Для него и для нас это особенное время, которое мы провели на дистанционной связи, но как будто находились в эти моменты рядом друг с другом. Мы очень благодарны всем, кто причастен к конкурсу, за то, что дали возможность семьям ещё больше сплотиться, открыть друг в друге новые таланты», — говорит Оксана Антошкина.

В семье Шелудяковых уверены, что проект позволил им сплотиться ещё больше. Выполнять задания было интересно не только взрослым, но и детям. 

«Это прекрасный федеральный проект, который пропагандирует традиционные ценности, такие как семья, любовь и верность», — отмечает глава семьи Олег Шелудяков. 

В большой и дружной семье Буяновых, Бобковых, Савкиных ценят, любят и уважают всех своих родственников, близких и дальних. Часто они собираются из разных уголков страны, чтобы вместе отметить семейные праздники. 

«Я рада, что часть нашей замечательной семьи прошла в финал конкурса «Это у нас семейное»! Это для нас настоящее семейное достижение, и я горжусь каждым членом нашей семьи. Желаю им огромной удачи в финале и всей необходимой силы, чтобы преодолеть любые трудности. Я верю, что у них всё получится», — говорит самый пожилой член семьи Буяновых, Бобковых, Савкиных прабабушка Любовь Денисенко.

С 5 по 7 июля семейным командам предстоит выполнять увлекательные интеллектуальные, творческие и спортивные задания. Победителей конкурса объявят в День семьи, любви и верности – 8 июля. 30 семей, лауреаты конкурса «Это у нас семейное»,  смогут улучшить свои жилищные условия: им вручат сертификаты на 5 миллионов рублей. Все 300 семей, добравшихся до финала состязания, отправятся в большие семейные путешествия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае расширяют систему обратной связи с жителями на объектах, строящихся и ремонтируемых в рамках национальных проектов. Теперь таблички с QR-кодами появятся не только на стройках, но и на объектах капитального ремонта, благоустройства и новом оборудовании. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» рассказал министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Система работает просто: достаточно навести камеру смартфона на QR-код и оставить отзыв в короткой анкете. В 2025 году ведомство получило более 110 таких обращений. Большинство из них были положительными, однако около 10 % — критическими: жители жаловались на нехватку мест ожидания, шум от соседних строек и долгое ожидание у врача. Все негативные отзывы берутся на контроль, а отчёты об устранении замечаний профильные ведомства обязаны публиковать на своих официальных сайтах.

Подготовку к празднованию Дня Победы обсудили в администрации Барнаула.

Официальное празднование Дня Победы начнется утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. С 10:00 на площади Советов пройдет торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона с участием ретро-автомобилей. Сразу после начнется шествие колонны «Бессмертного полка».

В 13:00 на площади Советов стартует краевой легкоатлетический пробег «Кольцо Победы». Здесь же состоится марафон «Белые журавли», сообщает администрация Барнаула.

Основной праздничной площадкой в этом году станет Набережная Оби. Здесь отмечать День Победы будут с 16:00 до 22:00. В завершении дня над акваторией реки прогремит зрелищный салют!

Более того, программы, посвященные празднованию 81-й годовщины Победы, завершатся салютами во всех районах города.

По данным на 1 апреля, 2250 многодетных семей Алтайского края получили выплаты из средств регионального материнского капитала. По нацпроекту «Семья» на эти цели направили 36 млн рублей, сообщает Минсоцзащиты региона.

Размер выплаты составляет 16 350 рублей. Родители вправе обратиться за таким видом помощи раз в полгода. Финансовую поддержку предоставляют семьям, чей уровень доходов меньше прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

Заявление на предоставление и распоряжение средствами регионального материнского капитала можно подать через «Госуслуги» или в филиалах Многофункционального центра региона.