Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 июля 2024 / 09:47

Как правильно выбрать спелый арбуз и где лучше всего его купить

Пиком сезона арбузов считается конец лета. Однако на прилавках магазинов и рынков их уже немало. Как правильно выбрать бахчевые и где их покупать?

Как правильно выбрать спелый арбуз и где лучше всего его купить

Стучать по арбузу. Самый известный способ понять спелый ли арбуз. Зрелая ягода должна звучать звонко. Но это далеко не единственное, на что нужно обращать внимание при покупке летней ягоды.

К выбору необходимо подойти более чем серьезно. Самое важное — место торговли. Не следует совершать покупки в палатках вдоль дорог — там бахчевые впитывают в себя выхлопные газы от проезжающих мимо машин. Отдайте предпочтение санкционированным точкам. А сами арбузы должны лежать на стеллажах, под навесом или крышей, и уж точно не на земле. Следует обратить внимание и на продавца.

«У продавца долен быть пакет документов подтверждающих качество арбуза — это сертификат и удостоверение о качестве. У продавца еще должна быть опрятная чистая одежда и медицинская книжка обязательно», — дал совет продавец Шахриер Хамрокулов.

У арбузов тоже есть пол. Определить его можно по внешнему виду: мальчики вытянутые, девочки — круглые. По одной из версий в «женских» плодах больше сахара, а значит, они более сладкие. Но спелые ягоды мало отличаются друг от друга — форма арбуза зависит скорее от сорта и условий выращивания, поэтому лучше всего выбирать плод среднего размера.

Приглядитесь и к кожуре. У созревшего арбуза она плотная и гладкая, без повреждений, трещин и вмятин. Полосы яркие и четкие. О спелости расскажет и земляное пятно — место, на котором арбуз лежал на земле — оно должно быть ярко желтым. Хвостик должен быть одновременно сухим и чуть зеленоватым. А пупок — то есть обратная сторона хвостика — широким. И все арбузы подпитывают органическими удобрениями — нитратами, они служат «витамином роста».

«К концу созревания в арбузах не должно быть нитратов. Остаточное количество нитратов в арбузе может быть в том случае, если его сорвали до его естественного созревания. Если арбуз созрел, то нитратов в нем не должно быть. Достоверно определить содержание нитратов в арбузе можно только лабораторными методами исследования, но существуют и внешние показатели химических веществ в арбузах», — рассказала заместитель начальника отдела надзора за гигиеной питания и гигиеной детей и подростков управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Бархатова.

Если разрезать такой арбуз, то его окрас будет чересчур ярким с фиолетовым оттенком, прожилки не белые, а темно-желтые, а поверхность глянцевая, а не матовая. От такого плода лучше отказаться. А чтобы ледяная долька хрустящего арбуза порадовала в жаркий день, хранить ягоду лучше всего в холодильнике.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков, утро возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 4-9 м/с.

В Алтайском крае подвели итоги Единого государственного экзамена. Среди выпускников этого года — всего три мультибалльника. Один из них, Георгий Георгиев из барнаульского лицея №124, набрал 298 баллов по трём предметам. Как ему это удалось и кто помогал на пути к успеху?

Учитель, который верит в учеников

43 года у школьной доски. Из них 16 — в лицее №124. Для учителя математики Любови Борисовой этот выпуск стал последним и, пожалуй, самым запоминающимся. Из 26 выпускников 18 получили медали. Средний балл по профильной математике в классе — 90. Двое набрали максимальное количество баллов.

По словам классного руководителя, ученики были не просто сильными, а по-настоящему дружными. «У нас с ними было очень много поездок, это самое важное, чтобы сдружиться», — вспоминает Любовь Борисова. Она считает, что главный результат её работы — не баллы, а умение учиться: «Самое главное — если я научила их учиться, то это уже неважно, по какому предмету». На уроках математики любую теорию подтверждали практикой, проводили математические бои, где один ученик рассказывал материал, а другой искал все изъяны.

Георгий Георгиев: путь к 298 баллам

На фоне блестящих результатов всего класса особенно выделяется один. Георгий Георгиев — мультибалльник. На ЕГЭ он заработал 298 баллов из 300: две сотни — по русскому языку и информатике, и 98 баллов по профильной математике — предмету, который преподавала его классный руководитель.

Сам выпускник рассказывает, что к математике и русскому готовился исключительно с учителями, без репетиторов. Информатику изучал в школе программирования. Подготовку начал ещё в августе: «Не прям усиленно готовился, а постоянно, иногда переключался на информатику, иногда на математику, иногда на русский». Георгий признаётся: «Без учителей я бы наверное даже и 90+ не сдал».

Поддержка семьи и школьная атмосфера

В 7 классе Георгий перевёлся в 124-й лицей из другой школы. Русский язык на 100 баллов ему помогла сдать Татьяна Горбачёва, информатику — Людмила Маколкина. Однако этих результатов не удалось бы достичь без поддержки мамы. Тягу к точным наукам у сына она обнаружила ещё в 6 лет. «Самой любимой игрой в детстве у Георгия было лего. Это было самое любимое, и лет до 15 он очень им увлекался, изобретал какие-то свои игрушки, свои предметы», — рассказывает Динара Георгиева.

Мама выпускника отмечает, что в лицее создали особую атмосферу: «Они создали в лицее такую атмосферу, где у детей есть возможность получать знания, где они развиваются, они знают, к чему они идут».

Результаты лицея №124

В этом году в Алтайском крае — 33 стобалльных результата. Семь работ — на счету барнаульского лицея №124. Как отмечает директор Николай Погребняков, таких показателей не добиться без главного ресурса — мотивированных ребят, которые приходят в школу с желанием учиться. «В целом хороший средний балл. 107 выпускников, подавляющая часть из них сдавала профильную математику, у нас это традиционно — ребята ориентированы на технические вузы. Средний балл превысил 81 по лицею. По русскому языку — обязательный предмет, его сдают все 107, он тоже около 80», — комментирует директор.

Планы на будущее

Георгий планирует покорять столичные вузы. А его учитель Любовь Борисова уходит на заслуженный отдых в уверенности, что её ученики не просто знают формулы, а умеют мечтать, достигать и не бояться сложных задач.

У пчеловодов выявили нарушения ветеринарных правил: отсутствие паспортов пасек, нарушение сроков и требований к содержанию.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю с помощью беспилотников проверили личные подсобные хозяйства на территориях Косихинского и Целинного районов. Нарушения выявили у владельцев пасек.

В Целинном районе пчеловод неоднократно нарушал ветеринарные правила содержания пчёл — в части места содержания и размещения пасеки. Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Владелец пасеки из Косихинского района не проводил карантинные, профилактические, диагностические и противоэпизоотические мероприятия. Пчёлы не предоставлялись специалистам госветслужбы, не учтены в ФГИС ВетИС «Хорриот», паспорт пасеки отсутствует. Контролируемому лицу направлено требование об устранении нарушений.

Все выявленные в этом году нарушения у пчеловодов зафиксированы впервые. Всего в Алтайском крае зарегистрировано свыше 1,7 тысячи пчеловодов, у которых в совокупности содержится более 14,7 тысячи пчелосемей. Основные нарушения касаются отсутствия регистрации пасек в системе «Хорриот» и несвоевременного предоставления пчёл на осмотр.