Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Международное ралли «Шелковый путь» пройдет в Алтайском крае

Гонки на КамАЗах пройдут в регионе во второй раз. 

Международное ралли «Шелковый путь» пройдет в Алтайском крае

«Шелковый путь» — это ежегодные гонки-ралли, проходящие через Россию и Монголию. Впервые Алтайский край принимал гонки в 2021 году. Тогда маршрут занимал один день у участников ралли, когда как в этом году дистанцию увеличили, из-за чего времени потребуется больше.  

В ралли соревнуются более 100 гонщиков разных классов – от мотоциклов до КамАЗов. Участникам предстоит проехать около 5,5 тысячи километров за 10 дней. Старт гонок состоится 5 июля в Томске, финиш — 15 июля в столице Монголии Улан-Баторе.

В этом году общая дистанция составит порядка 5,5 тыс. км, из которых свыше 2,5 тыс. км придутся на 10 скоростных участков. В связи с этим 7 июля в Алтайском крае с 9:30 до 16:00 будут перекрыты следующие участки дорог:

  • «Фирсово — Бобровка — Рассказиха — Нижняя Петровка — Чаузово» с 36 по 74 км;
  • «Подъезд к с. Листвянка» с 0 по 13 км;
  • «Р-256 – Беловский – Южакова – Многоозерный — Боровлянка» с 40 по 57 км;
  • «Буланиха – ст. Буланиха – Боровлянка – Уткино – Клепиково – р. Обь» с 39 по 42 км.

Узнать информацию о состоянии проезда по дорогам региона можно по телефонам:

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169;
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59;
  • телефон доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю: +7 (3852) 65-82-19;
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.
Важно

18, 19 и 20 сентября жители Алтайского края голосовали за депутатов АКЗС и Госдумы. В Алейске, Белокурихе и Залесовском муниципальном округе также выбирали депутатов представительных органов муниципальных образований.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Капремонт двух участков в Мамонтовском и Романовском районах продлится до глубокой осени и завершится в 2027 году.

В Алтайском крае обновили 31 км дороги на главном туристическом маршруте региона. На федеральной трассе Р-256 «Чуйский тракт» привели в норматив четыре участка. Три из них — на отрезке от Барнаула до Бийска: с 222-го по 230-й км в Первомайском районе, с 258-го по 268-й в Косихинском, с 292-го по 299-й в Троицком. Ещё один — на подъезде к границе Республики Алтай в Красногорском районе: с 422-го по 428-й км. На объектах устранили деформации, уложили защитные слои из асфальтобетона, нанесли разметку и укрепили обочины.

В августе ремонт завершили на 61 км трассы А-322, а на А-321 работы продолжаются на пяти участках общей протяжённостью 100 км — там осталось укрепить обочины и нанести разметку. Полностью завершить планируют до 20 октября. Капремонт двух участков в Мамонтовском и Романовском районах продлится до глубокой осени и завершится в 2027 году, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Joel Sartore / National Geographic Photo Ark

В горных лесах Боливии открыли новый вид диких кошек — тилькайо, это первое подобное открытие за 100 лет.

В горных лесах Боливии обнаружили новый вид диких кошек. Это первое подобное открытие с 1923 года. Животное назвали Leopardus tilcayo, или тилькайо — так его называют местные жители. Об этом сообщает National Geographic.

История началась в 2016 году, когда ученый Паола Ногалес-Аскаррунц заметила необычную кошку в центре реабилитации недалеко от Ла-Паса. Местный житель принес ее, приняв за домашнего котенка, и даже кормил лапшой. Позже выяснилось, что животное ведет себя совсем не по-домашнему.

По размерам кошка меньше домашней: длина ее около 46 сантиметров, вес примерно 1,4 килограмма. Мех тилькайо светло-коричневый с розетками неправильной формы.

Прочее
Фото: Авито Товары

В Барнауле продают редкий водолазный фонарь из бронзы и латуни за 42 750 рублей.

В Барнауле на Авито выставлен на продажу редкий водолазный фонарь из бронзы и латуни. Его оценивают в 42 750 рублей.

История подводного освещения насчитывает не одно десятилетие. В конце XIX века мичман Евгений Колбасьев разработал электрический подводный светильник, а в 1889 году комиссия Кронштадтской водолазной школы рекомендовала его для оснащения водолазных аппаратов флота.

Барнаульский экземпляр выполнен из тех же материалов, что использовали при изготовлении водолазного снаряжения. Высота фонаря — 14,5 сантиметра, ширина — 21 сантиметр, глубина по объективу — 13 сантиметров, вес — 3,2 килограмма. По словам продавца, лот в отличном состоянии.

Лента новостей