Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июля 2024 / 15:02

Международное ралли «Шелковый путь» пройдет в Алтайском крае

Гонки на КамАЗах пройдут в регионе во второй раз. 

Международное ралли «Шелковый путь» пройдет в Алтайском крае

«Шелковый путь» — это ежегодные гонки-ралли, проходящие через Россию и Монголию. Впервые Алтайский край принимал гонки в 2021 году. Тогда маршрут занимал один день у участников ралли, когда как в этом году дистанцию увеличили, из-за чего времени потребуется больше.  

В ралли соревнуются более 100 гонщиков разных классов – от мотоциклов до КамАЗов. Участникам предстоит проехать около 5,5 тысячи километров за 10 дней. Старт гонок состоится 5 июля в Томске, финиш — 15 июля в столице Монголии Улан-Баторе.

В этом году общая дистанция составит порядка 5,5 тыс. км, из которых свыше 2,5 тыс. км придутся на 10 скоростных участков. В связи с этим 7 июля в Алтайском крае с 9:30 до 16:00 будут перекрыты следующие участки дорог:

  • «Фирсово — Бобровка — Рассказиха — Нижняя Петровка — Чаузово» с 36 по 74 км;
  • «Подъезд к с. Листвянка» с 0 по 13 км;
  • «Р-256 – Беловский – Южакова – Многоозерный — Боровлянка» с 40 по 57 км;
  • «Буланиха – ст. Буланиха – Боровлянка – Уткино – Клепиково – р. Обь» с 39 по 42 км.

Узнать информацию о состоянии проезда по дорогам региона можно по телефонам:

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169;
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59;
  • телефон доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю: +7 (3852) 65-82-19;
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Черёмушкино Залесовского муниципального округа открыли детский сад «Пчёлка» после капитального ремонта. Обновлённое дошкольное учреждение рассчитано на 100 мест, пока его посещает 41 воспитанник. 

Капремонт здания 1989 года постройки прошёл в рамках нацпроекта «Семья», из регионального и муниципального бюджетов направили более 72,7 миллиона рублей.

Садик полностью обновили: установили новый фасад, заменили кровлю и все инженерные коммуникации, благоустроили прилегающую территорию. Подрядчик подарил учреждению яркую веранду. Ещё около 4 миллионов рублей из краевого бюджета выделили на мебель и оборудование.

На церемонии открытия присутствовали председатель комитета АКЗС по строительству Игорь Панарин, замминистра образования Лариса Тернова и гендиректор Союза СРО «Дорожники и строители Алтая» Андрей Максимов. 

Детсад «Пчёлка» стал первым из пяти дошкольных учреждений региона, капитально ремонтируемых в 2026 году. Всего в крае капитально ремонтируют порядка 37 школ и 5 детсадов. 

Более 20 членов семей ветеранов СВО, а также родственники погибших и пропавших без вести героев совершили путешествие на специальном поезде по нескольким городам Сибири.

Первой точкой маршрута «Сибирь здесь» стал Новосибирск. Участники узнали об истории города, посетили достопримечательности, собор Александра Невского и другие интересные места. Второй остановкой был Красноярск. Здесь для участников тура была проведена автобусно-пешеходная экскурсия по городу, гости посетили музей, увидели Красноярские столбы, побывали в заповеднике «Бобровый лог». Третьим стал город Томск. Участники получили возможность познакомиться с этим старинным и одним из красивейших городов Сибири. Для этого были организованы автобусно-пешеходная экскурсия и посещение музея. 

После путешествия участники с удовольствием поделились своими впечатлениями:

"Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто организовал наш тур по городам, – говорит Анна Красноярцева. – Очень понравился город Красноярск, живописная природа, сам город выглядит гармонично. В Новосибирске дочке особенно запомнилась поездка на колесе обозрения. Дети нашли новых друзей, море приятных впечатлений и воспоминаний".

"Поездка была просто супер! – делится Оксана Владимирова. – Дети у меня отметили, что в городах нас встречали как дорогих гостей, что очень приятно. В поезде была идеальная чистота, стерильное постельное бельё, вкусное питание, детская анимация, внимательное отношение проводников. Город Красноярск зацепил больше всего. Шикарные экскурсии. Дети были в восторге и от колеса обозрения, и от канатной дороги, и от качелей, и от гуляния по набережной, а в завершение сразили наповал чудесные суслики. Томск тоже был хорош: старинные здания, дом с кружевами, вкусное мороженое и великолепный гид. Детки наши нашли себе новых друзей, мы, мамочки, познакомились друг с другом. Молодцы организаторы – постарались на 5+. Ещё раз огромное им спасибо!"

Проект «Своих не бросаем!» реализует холдинг «РЖД» во взаимодействии с Государственным фондом «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны РФ. Маршрут по Сибири был разработан при поддержке аппарата полпредства в Сибирском федеральном округе. Официальным железнодорожным перевозчиком и туроператором в рамках проекта выступает «РЖД Тур» – специализированная компания холдинга «РЖД». Поездки проходят в формате поезд-отель, участники путешествуют в современных купейных вагонах, также в поезде есть вагоны-рестораны. Предполагается, что всего рейсы «Сибирь здесь» объединят около 800 человек – как взрослых, так и детей.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

В Алтайском крае сегодня, 2 июня, начинается основной период государственной итоговой аттестации для учащихся 9-х классов. Первый экзамен — математика. Всего ОГЭ в регионе сдают более 29 тысяч человек, сообщили в Минобрнауки региона.

Девятиклассникам определено 14 предметов. В этом году выпускники предпочли географию (более 16 тысяч сдающих), биологию (почти 13 тысяч) и информатику (более 10 тысяч). Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 18 мая), основной (с 2 июня по 6 июля) и дополнительный (с 3 по 25 сентября).

Расписание основного периода: 2 июня — математика, 6 июня — информатика и иностранные языки, 9 июня — русский язык, 5, 16 и 19 июня — все предметы, кроме русского языка и математики. Резервные дни: 29 июня — математика, 2 июля — русский язык, 3 и 6 июля — остальные предметы.