Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июля 2024 / 15:02

Международное ралли «Шелковый путь» пройдет в Алтайском крае

Гонки на КамАЗах пройдут в регионе во второй раз. 

Международное ралли «Шелковый путь» пройдет в Алтайском крае

«Шелковый путь» — это ежегодные гонки-ралли, проходящие через Россию и Монголию. Впервые Алтайский край принимал гонки в 2021 году. Тогда маршрут занимал один день у участников ралли, когда как в этом году дистанцию увеличили, из-за чего времени потребуется больше.  

В ралли соревнуются более 100 гонщиков разных классов – от мотоциклов до КамАЗов. Участникам предстоит проехать около 5,5 тысячи километров за 10 дней. Старт гонок состоится 5 июля в Томске, финиш — 15 июля в столице Монголии Улан-Баторе.

В этом году общая дистанция составит порядка 5,5 тыс. км, из которых свыше 2,5 тыс. км придутся на 10 скоростных участков. В связи с этим 7 июля в Алтайском крае с 9:30 до 16:00 будут перекрыты следующие участки дорог:

  • «Фирсово — Бобровка — Рассказиха — Нижняя Петровка — Чаузово» с 36 по 74 км;
  • «Подъезд к с. Листвянка» с 0 по 13 км;
  • «Р-256 – Беловский – Южакова – Многоозерный — Боровлянка» с 40 по 57 км;
  • «Буланиха – ст. Буланиха – Боровлянка – Уткино – Клепиково – р. Обь» с 39 по 42 км.

Узнать информацию о состоянии проезда по дорогам региона можно по телефонам:

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169;
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59;
  • телефон доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю: +7 (3852) 65-82-19;
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 июня Без осадков.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса, местами по востоку +23...+28 гр. Без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.


 

В Барнауле началась приёмка дорог, капитально отремонтированных в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Заместитель главы администрации города Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин провёл выездное совещание.

В текущем году на капитальный ремонт дорог в краевой столице предусмотрено финансирование в размере 717 миллионов рублей. Как сообщил Андрей Курышин, в планах — выполнить ремонт на восьми участках автодорог. Первыми принимают два участка: улицу Антона Петрова на отрезке от улицы Попова до улицы Малахова и Малый Павловский тракт от улицы Сиреневой до улицы Шумакова.

Протяжённость отремонтированного участка на Малом Павловском тракте составила один километр. Депутат фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе Дмитрий Денисов отметил, что к этому участку поступало много обращений от жителей — дорожное полотно было сильно повреждено. 

«Дорогу сделали. Сегодня её видно. Качественно, полностью переделана. Двойное покрытие. Работа выполнена раньше срока», — подчеркнул он.

Уже в июне начнутся работы на проспекте Ленина — на участке от улицы Димитрова до площади Октября. Чтобы минимизировать неудобства для горожан, фрезерование старого покрытия и укладку асфальта планируется проводить в ночное время.

Кроме того, губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение о выделении дополнительных средств на дорожный ремонт в Барнауле в размере 145 миллионов рублей. С учётом этого финансирования и сложившейся экономии от торгов, городские власти планируют дополнительно отремонтировать ещё пять участков дорог.

В общей сложности в 2026 году в Барнауле будет капитально отремонтировано более 26 километров дорог.

Глава района Евгений Юрьев обратился к родителям с просьбой обратить внимание на поведение своих детей. Накануне неизвестные разбросали синтепон по всей детской площадке на улице Шоссейной. Для уборки пришлось отвлекать дворников от основной работы.

Беспокойство вызывает и ситуация в детском дворике центрального парка. Как утверждают местные власти, подростки проникают на закрытую территорию через заборы в нерабочее время, портят игровое оборудование и вытаптывают клумбы.

«Если ситуации будут повторяться, мы просто закроем территории для доступа», — предупредил глава района.

3 июня 2026