Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Международное ралли «Шелковый путь» пройдет в Алтайском крае

Гонки на КамАЗах пройдут в регионе во второй раз. 

Международное ралли «Шелковый путь» пройдет в Алтайском крае

«Шелковый путь» — это ежегодные гонки-ралли, проходящие через Россию и Монголию. Впервые Алтайский край принимал гонки в 2021 году. Тогда маршрут занимал один день у участников ралли, когда как в этом году дистанцию увеличили, из-за чего времени потребуется больше.  

В ралли соревнуются более 100 гонщиков разных классов – от мотоциклов до КамАЗов. Участникам предстоит проехать около 5,5 тысячи километров за 10 дней. Старт гонок состоится 5 июля в Томске, финиш — 15 июля в столице Монголии Улан-Баторе.

В этом году общая дистанция составит порядка 5,5 тыс. км, из которых свыше 2,5 тыс. км придутся на 10 скоростных участков. В связи с этим 7 июля в Алтайском крае с 9:30 до 16:00 будут перекрыты следующие участки дорог:

  • «Фирсово — Бобровка — Рассказиха — Нижняя Петровка — Чаузово» с 36 по 74 км;
  • «Подъезд к с. Листвянка» с 0 по 13 км;
  • «Р-256 – Беловский – Южакова – Многоозерный — Боровлянка» с 40 по 57 км;
  • «Буланиха – ст. Буланиха – Боровлянка – Уткино – Клепиково – р. Обь» с 39 по 42 км.

Узнать информацию о состоянии проезда по дорогам региона можно по телефонам:

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169;
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59;
  • телефон доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю: +7 (3852) 65-82-19;
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.
Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Трасса входит в опорную сеть Алтайского края и обеспечивает связь между населёнными пунктами региона и Кемеровской областью. 

В Целинном районе Алтайского края завершён ремонт двух участков дороги Бийск — Мартыново — Ельцовка — граница Кемеровской области. Работы велись по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», общая протяжённость обновлённого покрытия за два года составила около 15 км.

Объект переходящий: в 2025 году дорожники привели в норматив отрезок с 36-го по 46-й км (10 км), в 2026-м работы продолжились на участке с 46-го по 51-й км (5 км). Специалисты выполнили полный цикл: срезку старого асфальтобетона, регенерацию дорожной одежды методом холодного ресайклинга с добавлением цемента, устройство выравнивающего и верхнего слоёв покрытия, установку знаков и нанесение разметки. Стоимость ремонта 5 км в 2026 году составила 170 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Трасса протяжённостью более 160 км входит в опорную сеть Алтайского края и обеспечивает связь между населёнными пунктами региона и Кемеровской областью. Развитию опорной сети уделяется особое внимание: к 2030 году 85 % таких трасс должны быть приведены в нормативное состояние, на сегодня показатель составляет 71,7 %, цель на 2026 год — 74,5 %.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Энтомофаги — полезные хищные насекомые, которые питаются вредителями сельхозрастений.

За прошедшую неделю Россельхознадзор по Алтайскому краю провели ветеринарный контроль двух партий насекомых-энтомофагов в количестве 66,3 млн штук, поступивших из Казахстана. Ввоз осуществляет аттестованная организация, включённая в реестр предприятий Таможенного союза. По результатам контроля нарушений не выявлено, безопасность подтверждена ветеринарными сертификатами. После оформления партии проследовали на новосибирское предприятие.

Всего с начала 2026 года под контролем Управления из Казахстана ввезено 56 партий, или более 1010 млн штук насекомых-энтомофагов. При ввозе трёх партий (125,42 млн штук) выявлены нарушения ветеринарного законодательства, грузы возвращены отправителям. 

Энтомофаги — полезные хищные насекомые, которые питаются вредителями сельхозрастений: тлёй, белокрылкой, трипсами, паутинными клещами и другими.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Жительница Порт-Саида откровенно пожаловалась в интернете на сложности поиска партнёра из-за работы и тут же стала национальным символом матримониального кризиса на Ближнем Востоке.

Тридцатилетняя жительница египетского города Порт-Саид Асма Салех получила свыше двух тысяч предложений руки и сердца от незнакомых мужчин после того, как публично рассказала о проблемах с поиском достойного спутника жизни. Об этом сообщает РИА Новости.

В своём посте в соцсети владелица детского образовательного центра и лайф-коуч откровенно призналась, что созрела для осознанного брака и крепкой семьи, однако из-за высокой профессиональной занятости и узкого круга общения возможности для новых знакомств сведены к нулю. Девушка подчеркнула, что ищет взрослого, амбициозного и самостоятельного партнёра, готового уважать её карьеру и независимость. При этом автор публикации рассчитывала на рекомендации друзей и знакомых, но запись моментально завирусилась.

Послание вызвало колоссальный общественный резонанс в египетском сегменте интернета и вышло в эфиры ведущих арабских телеканалов, включая «Аль-Джазиру». В то время как консервативная часть общества обрушилась на девушку с критикой за нескромность, тысячи других пользователей горячо поддержали её смелость и призвали открыто говорить о кризисе традиционных институтов брака.

Сама Салех призналась, что её личные сообщения завалили около двух тысяч кандидатов со всего региона, однако она принципиально не стала отвечать ни на одно из этих писем. Пользователи уже сравнили произошедшее с фабулой культового египетского телесериала «Хочу выйти замуж», героиня которого сталкивается с похожими барьерами на пути к созданию семьи.

Лента новостей