Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июня 2024 / 21:30

Подвиг участника СВО из Алтайского края стал известным на всю страну

Свою историю 24-летний Михаил рассказал активистам «Движения первых». Встреча прошла в Рубцовске.

Подвиг участника СВО из Алтайского края стал известным на всю страну

Михаил ушёл на СВО добровольцем в октябре прошлого года. Весной вместе с другими бойцами отправился на штурм вражеского блиндажа на горных мотоциклах. Из-за минометного обстрела пришлось разделиться. После прилета дрона мужчина отключился.

«Водитель сразу погиб. Я упал, я к нему, хотел помочь, меня контузило, я глухой, не слышу ничего, так еще следом снаряд прилетел на добивание, нас еще добить решили. Я не растерялся, я к водителю, но там уже помочь нечем было», — рассказал участник специальной военной операции Михаил, позывной «Мияги».

Следующие три дня Михаил провел на земле без воды и еды. Отстреливался от врага, сбивал дроны. Чтобы выжить, пил дождевую воду, питался листьями. На четвёртый день начал выползать в сторону противника, где была подбитая техника ВСУ. Там находил еду.

«У меня уже просто глюки были, я на кусты смотрю, мне кажется, что это полторашки воды. Тяжело это было все на самом деле очень», — поделился участник специальной военной операции Михаил, позывной «Мияги».

На восьмой день Михаил прошёл почти три километра под открытым небом. А когда попал к своим, все были в шоке, как ему удалось пройти сквозь мины. Оттуда добрался до своего батальона.

«Дошел до лесопилки, смотрю, признаки жизни, пацаны выходят, я говорю, пацаны, вы русские, они да, а ты? Русский, я говорю, я тоже русский. Я им рассказал историю, они меня накормили, напоили чаем. Они говорят, а ты как дошел-то, там заминированы все поля. Я говорю, ну просто шел», — сообщил участник специальной военной операции Михаил, позывной «Мияги».

Михаил прошел лечение в госпитале, сейчас находится в двухнедельном отпуске, планирует вернуться на передовую.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод прошло в администрации Барнаула. Основной темой стала оценка готовности микрорайонов Ильича (Октябрьский район) и Затон (Центральный район) к прохождению первой волны весеннего половодья.

Затон

  • Проведен подворовый обход, уточнены списки жителей, в том числе маломобильных.
  • Определены места сбора для эвакуации людей и домашних животных, размещения автомобилей.
  • Подготовлены к работе три пункта временного размещения (школа № 1, 48, гимназия № 5).
  • Филиал городской поликлиники № 1 обеспечили койко-местами в дневном стационаре и месячным запасом медикаментов.
  • Для обеспечения населения продовольственными товарами определены три предприятия торговли. Для подвоза продуктов есть лодки.
  • На особом контроле находится дорога на остров Шубинский. Здесь отмечаются частичные переливы дорожного полотна. При необходимости движение перекроют. Транспорт и пешеходы смогут передвигаться по понтонному мосту.

Поселок Ильича

  • Подрядчик обслуживает водоотводные каналы на улицах Заозерной, Красноярской, Остров Кораблик.
  • Обеспечивается готовность защитной земляной насыпи по улице Остров Кораблик, отделяющей микрорайон от поймы Оби.
  • Проведен подворовый обход, уточнены списки проживающих.
  • Пункты временного размещения определили в школе № 56, ДК «Октябрьский», Центр развития творчества и спорта». 
  • Для оповещения жителей по двум адресам установили звуковые системы. 
  • Определены места под обустройство загонов для скота, который потребуется вывезти.
  • В случае подтопления имеющегося магазина будет организована развозная торговля.

На период прохождения первой волны половодья в обоих микрорайонах созданы аварийные бригады с водооткачивающей техникой, которые отрабатывают поступающие от жителей заявки. Районные администрации мониторят проблемные участки дорог и дворов. По данным на 10 апреля подтоплений частных домов не зарегистрировано.

По данным МЧС региона, на сегодня в зоне подтопления находятся 24 жилых дома — за последние сутки их количество увеличилось вдвое. Также подтоплено 175 приусадебных участков. Вода пришла в Хабары, Красногорское, Верхнюю и Нижнюю Суетку, Хорошавку и Большеромановку. Подтоплены четыре участка дорог и один низководный мост.

В Тальменском районе спасатели провели взрывные работы на льду: с вертолёта Ми-8 разрушили затор на реке Чумыш. В Хабарах подготовили водоналивные дамбы и насыпь, ситуацию контролируют пожарные, спасатели и добровольцы.

По прогнозам гидрологов, подъём воды продолжится. До завтрашнего дня — на Оби в районе Шелаболихи. В период до 13 апреля река может вскрыться в районе Камня-на-Оби, не исключены новые подтопления. Спасатели продолжают работу.

В Следкоме по Алтайскому краю под за три месяца 2026 года поступило 2808 сообщений о преступлениях, возбуждено 545 уголовных дел. В производстве находилось 1156 дел, в суд направлено 334. Расследовано 32 преступления прошлых лет — за аналогичный период 2025 года их было 10.

Особое внимание уделено нераскрытым убийствам, связанным с безвестным исчезновением людей.

Из 1558 нераскрытых убийств 528 возбуждены по фактам исчезновений. В производстве находятся 28 дел об убийствах, 2 дела по части 4 статьи 111 УК РФ и 15 дел об изнасилованиях, где выявлены ДНК-профили неустановленных лиц.