Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июня 2024 / 17:02

Приёмная кампания началась в вузах Алтайского края. Рассказываем, как и в какие сроки можно подать документы

20 июня вузы региона объявили старт приёмной кампании.

Приёмная кампания началась в вузах Алтайского края. Рассказываем, как и в какие сроки можно подать документы

Алтайский государственный университет предлагает более 65 направлений подготовки бакалавриата и специалитета, порядка 70 программ магистратуры и аспирантуры, а также свыше 10 программ СПО. Всего в вузе в этом году подготовлено свыше 3 тысяч бюджетных мест.

Подать документы в АлтГУ можно очно, по почте, на официальном сайте вуза через «Личный кабинет абитуриента», а также с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги».

Для поступающих по результатам ЕГЭ приём документов продлится до 25 июля. На платное обучение документы можно подать до 19 августа.

Тем, кто поступает на творческие направления, а также выпускникам СПО и иностранным абитуриентам необходимо успеть подать документы до 15 июля.


В Алтайском государственном техническом университете выделено около 1900 бюджетных мест по различным направлениям и формам обучения.

Заявления можно будет подавать очно по адресу: ул. Димитрова, 73, а также дистанционно – на Госуслугах с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» или через сайт приёмной комиссии университета pk.altstu.ru. Также можно подать документы через почту.

При приёме документов в АлтГТУ будут учитывать портфолио поступающих: успехи в учёбе и спорте, участие в олимпиадах, конкурсах и общественной жизни города, края и страны, служба в армии. Суммарно поступающему за все его индивидуальные достижения может быть начислено дополнительно 10 баллов.


Алтайский государственный педагогический университет предлагает абитуриентам 1360 бюджетных мест, из них 989 мест – бакалавриат и специалитет, 331 – магистратура.

Приёмная кампания в АлтГПУ в 2024 году продлится по 30 августа. Подробности на сайте АлтГПУ в разделе «Абитуриенту» или по телефону 8 (3852) 62-95-39.


Алтайский государственный аграрный университет будет принимать документы на бюджетные места очной и заочной формы обучения по 25 июля.

17–22 июля — проведение вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих на бюджетные места.

21–25 августа — проведение вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих на коммерческие места очной формы обучения.

21–29 августа — проведение вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих на коммерческие места очно-заочной и заочной формам обучения.


АГМУ в 2024 году готов принять по очной форме обучения на бюджетные и платные места более тысячи студентов по среднему профессиональному и высшему уровням подготовки.

Подать документы в АГМУ можно лично, в электронной форме через сайт АГМУ, с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, а также по почте.


В Алтайском филиале РАНХиГС также с 20 июня стартовал приём заявлений на программы бакалавриата и специалитета по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Информацию о сроках проведения, количестве мест, перечне вступительных испытаний и правилах приёма в Алтайский филиал Президентской академии можно узнать на сайте вуза.


Подать документы в Алтайский государственный институт культуры можно лично в приёмной комиссии, по электронной почте, через операторов почтовой связи, а также с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» через Госуслуги.

Подробности можно узнать на сайте вуза.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.

Лето в Алтайском крае обещает быть насыщенным на культурные события. Юбилей ансамбля «Алтай», «Дельфийские игры», фестиваль Роберта Рождественского и памятные дни Валерия Золотухина — всё это ждет жителей и гостей региона уже в июне. О наиболее значимых мероприятиях рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Ансамблю «Алтай» — 15!

Первым громким аккордом сезона станет 15-летие Государственного ансамбля песни и танца «Алтай». Трехдневный марафон пройдет с 5 по 7 июня. На сцене краевого театра драмы зрителям покажут современную версию балета «Петрушка» под руководством легендарного Владимира Васильева. А в финальный день Барнаул превратится в столицу балетного искусства — звезды Большого, Мариинского театров, а также артисты из Перми, Луганска и Казани дадут гала-концерт.

«Конечно, это будут не целые труппы, это будут пары. Вместе с тем, для нашего неизбалованного балетом зрителя это, безусловно, яркое событие», — рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Дельфийские игры

Сразу после балетного марафона — фестиваль юных дарований. «Дельфийские игры» в этом году примет Камень-на-Оби. Рекордное число участников — 931 человек из 43 территорий — будут соревноваться в 13 номинациях. Особенность этого года: в жюри войдет уроженец Алтайского края, победитель Игр прошлых лет, а ныне солист «Москонцерта» Александр Гладков.

Фестиваль Рождественского

18 июня стартует Литературный фестиваль Роберта Рождественского. Почетными гостями фестиваля станут актёр Дмитрий Лысенков и певица Этери Бериашвили. Основные мероприятия запланированы в Барнауле и Косихе. Также творческие встречи состоятся в Новоалтайске, Первомайском и Павловском районах. В день рождения Роберта Рождественского, 20 июня, заключительные мероприятия пройдут на Яру любви.

85 лет со дня рождения Золотухина

В июне Алтайский край отметит 85-летие со дня рождения Валерия Золотухина. Памятные дни пройдут на сцене Молодежного театра и на малой родине артиста — в селе Быстрый Исток. Там же состоится гала-концерт фестиваля актерской песни «Вера, надежда, любовь». Также на площадке МТА презентуют книгу-альбом, которую подготовили в ГМИЛИКА. А 22 июня в Алтайском институте культуры откроют именную аудиторию Золотухина.

300-летие горного дела на Алтае

Еще одну важную дату — 300-летие горнозаводского производства на Алтае тоже отметят в июне. С 25 числа в Краеведческом музее откроется выставка «Рудный Алтай. Достояние России» с экспонатами из Государственного исторического музея и частных коллекций. Параллельно пройдут всероссийские «Фроловские чтения» с участием ученых из Москвы, Крыма и Дальнего Востока.

«Это будет главной выставкой музейного профиля этого года. Один из разделов посвятят истории камнерезного дела на примере Петергофской, Екатеринбургской фабрик и Колыванского завода», — подчеркнула министр культуры региона Елена Безрукова.

Шукшинский кинофестиваль

В июле эстафету культурных событий продолжит юбилейный, 50-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Он пройдет с 22 по 25 июля. До этого барнаульцев и гостей края ждет трехдневная культурная программа в рамках Всероссийского дня поля, на котором выступит федеральный хедлайнер. Имя артиста пока не раскрывается.