Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: МБОУ "Целинная СОШ №1" имени Фомичевой Л.П
20 июня 2024 / 15:04

Сто баллов на ЕГЭ по русскому языку набрала выпускница из Целинного района

Наивысшего результата на ЕГЭ по русскому языку удалось достичь жительнице села Целинное Алтайского края Стрельниковой Елизавете.

Сто баллов на ЕГЭ по русскому языку набрала выпускница из Целинного района

Стобалльница с первого класса училась в Целинной СОШ № 1 имени Фомичевой Л. П. Как рассказали в учреждении, все одиннадцать лет Елизавета училась на отлично. Девушка показывала высокие результаты на различных предметных олимпиадах. Будучи талантливым чтецом, занимала призовые места на школьном и муниципальном уровнях конкурса «Живая классика».

Помимо успехов в учебе, девушка показала себя ответственной участницей общественной жизни школы и класса. Она инициировала различные коллективные творческие активности на школьном и районном уровнях. Выпускница является лидером молодёжного движения, была активным членом юнармейского отряда.

Руководство СОШ отмечает целеустремленность, высокую трудоспособность, упорство и коммуникабельность Лизы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поселке Новые Зори Павловского района загорелся частный жилой дом. Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В доме жили семь человек — двое взрослых и пятеро детей.

Сработавший пожарный извещатель вовремя оповестил жильцов, и они успели самостоятельно покинуть здание. На тушение выезжали 7 пожарных на 5 единицах техники, работало звено газодымозащитников. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, предположительно перегрев или неисправность печи.

Специалисты локализовали утечку.

На время ремонтных работ холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Г. Исакова, 115, 117, 119, 121, 113,
  • ул. Северо-Западная, 161, 165, 167.
  • ул.  Г. Исакова, 113а (школа), 119а (адм.),
  • ул. Северо-Западная,  169а, 169б (2 корпуса д/с №128),
  • ул.  Телефонная, 50б (д/сад-2шт), 50а (адм),
  • ул.  Северо-Западная, 163а (бойлер).

Подвоз воды для жителей с 8:30 осуществляется по адресам улица Исакова, 117, 119.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Обычай сложного бальзамирования тел в пазырыкском обществе был связан не только с религиозными верованиями, но и с суровой необходимостью сохранять умерших до весны или осени. Подробностями погребального обряда скифской эпохи поделился алтайский учёный Пётр Дашковский в эфире программы «Факультатив».

По словам профессора, у древних кочевников существовала строгая традиция хоронить соплеменников только в два сезона: ранней весной или осенью. Если человек умирал зимой или летом, его тело необходимо было сохранить до момента погребения. Кроме того, пазырыкцы верили, что в загробный мир, на «небесные пастбища», человек должен отправиться в максимально целом виде.

«Изначально в науке считалось, что бальзамированию подвергалась только элита — правители и вожди. Однако современные исследования показали, что эта практика имела более широкое хождение и применялась к представителям разных социальных слоев», — подчеркнул Пётр Дашковский.

Он добавил, что мумии на Алтае сохранились до наших дней не столько благодаря самой технике бальзамирования, сколько из-за образования в курганах вечной мерзлоты.