14 июня 2024 / 19:27

Барнаульский школьник отправится на Северный полюс

Его выбрали для участия в арктической экспедиции.

Барнаульский школьник отправится на Северный полюс

Ученик седьмого класса барнаульской школы № 63 Михаил Новосельцев прошел отбор для участия в экспедиции Росатома на Северный полюс. За это право в финале научно-просветительского проекта «Ледокол знаний» Российского общества «Знание» сражались восемь команд всех федеральных округов.

В рамках конкурса Михаил представил проект строительства ветряных электростанций в северных регионах России. Он мечтал побывать в Арктике с раннего детства, передает Минобрнауки Алтайского края.

Участников экспедиции на борту атомохода ждет насыщенная программа: погружение в атомную отрасль, эксперименты, мастер-классы, возможность пообщаться с командой ледокола, известными учеными и научными популяризаторами.

4 декабря 2025 / 18:19

Полпред в СФО провёл заседание Совета ректоров сибирских вузов

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа. Ключевая тема – трудоустройство выпускников высших учебных заведений.

Вопросы создания системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики находятся на контроле президента страны, подчеркнул полпред, открывая заседание. Анатолий Серышев неоднократно говорил: приоритетной целью национального развития является укрепление технологического суверенитета.

Эксперты отмечают: потребность в выпускниках инженерных специальностей остаётся существенной. В качестве одной из мер, предложенных в ходе заседания Совета, названо проведение масштабной информационной кампании, акцентирующей внимание молодых людей на преимуществах обучения в технических вузах.