07 июня 2024, 09:52

Алтайские легкоатлеты с нарушением зрения заняли все ступени пьедестала на «Кубке чемпионов»

Статус соревнований — Кубок России.

6 июня в Екатеринбурге завершился «Кубок чемпионов» по параатлетике среди сильнейших спортсменов страны по спорту лиц с ПОДА, спорту слепых и спорту ЛИН. Более 200 атлетов из 40 регионов страны боролись за первое место.

Так, в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения выступали представители Алтайского края. Они заняли все ступени пьедестала. Трижды это удалось сделать Александру Костину, завоевав серебро в беге на 400 метров — 51.18 сек., 1500 метров — 3.46.79 и 5000 метров - 14.43.30. На последней дистанции спортсмен выступал с ведущим Юрием Клопцовым, так как Александру проще бежать с хорошо видящим партнёром.

Две медали в классе среди абсолютно слепых спортсменов завоевал Александр Должиков, выступавший с ведущим Ильёй Гончаровым. На дистанции 100 метров он взял серебро (11,91), а на 400-метровке стал победителем (56.38).

Бронзу в секторе для прыжков в длину с результатом 4 метра 41 сантиметр забрала Арина Наумова.

«Кубок чемпионов» в Екатеринбурге включён в календарь Международного паралимпийского комитета. Результаты спортсменов, имеющих международные лицензии, будут учитываться при распределении квот на Паралимпийские игры в Париже, сообщает «Алтайский спорт».