Стало известно, какая погода ждёт жителей Алтайского края в первый день лета
Осадки не ожидаются, но будет прохладно.
Вплоть до 31 мая в регионе ожидаются заморозки до -4.
В первый день лета, 1 июня, температура ночью составит 0…+5 градусов, местами до -2. Днём +14…+19, преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.
В Барнауле в ночь на 1 июня +3…+5, днём +14…+16, преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с. Об этом сообщает ЦГМС.
Писатель Захар Прилепин принял участие в открытии часовни памяти защитников Отечества в Барнауле
Сегодня в Барнауле торжественно открыли Памятный знак, посвящённый Вечной славе защитников Отечества. Часовню освятил митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Сергий. Присутствующих поприветствовал глава Барнаула Вячеслав Франк.
«Это был интересный путь. Такое активное участие я давно не видел: мы общались, спорили, возражали, принимали решение. И вот у нас появился такой объект. Я думаю, что это будет место силы. Сюда можно будет прийти помянуть, прийти подумать, для чего мы живём. Вечная память нашим героям», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк.
В мероприятии приняли участие представители краевых и городских властей, силовых структур, участники локальных войн и специальной военной операции. Почётным гостем стал писатель, общественно-политический деятель, полковник Захар Прилепин.
«И то, что здесь, в Барнауле, появилась это прекрасное, красивое, великолепно сделанное место, этот островок молитвы, это радостно, и тоже в помощь нашему фронту, нашим братьям, отцам, нашим женщинам, матерям, жёнам, ждущим наших бойцов. Спасибо, Господи, за всё», — сказал Захар Прилепин.
Также участники мероприятия возложили цветы к Мемориалу, а после приняли участие в акции «Сад памяти».