Около 180 миллионов рублей направят на выплаты учителям в селах Алтайского края
С 1 марта размер ежемесячных выплат был увеличен с 5 до 10 тысяч рублей.

Так, из федерального бюджета страны направят более 8 миллиардов рублей на ежемесячные выплаты учителям и преподавателям регионов.
Выплаты получат школы, техникумы и колледжи в населенных пунктах, где проживает менее 100 тысяч человек. Распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
С 1 марта размер ежемесячных выплат был увеличен с 5 до 10 тысяч рублей. Это решение было принято по поручению президента, которое он дал по итогам послания Федеральному собранию.
Алтайский край на выплаты получит почти 180 миллионов рублей, сообщает Алтайское краевое Законодательное Собрание.
Темп речи россиян может измениться через 25 лет
Такие прогнозы делают эксперты-филологи.

Уже сейчас россияне говорят быстрее, чем сто лет назад, отмечает главный редактор портала «Грамота.ру» кандидат филологических наук Ксения Киселева.
Филолог добавила, что в речи собеседника мы зачастую можем услышать так называемые компрессивы, когда человек произносит слово в сокращенной форме.
«Мы говорим „щас“ вместо „сейчас“, „грит“ вместо „говорит“ уже не только на дружеских встречах, но иногда и в более официальной обстановке. И таких слов очень много, они сжимаются и, соответственно, помогают нам экономить время. Как прогнозируют фонетисты, таких слов в речи будет становиться все больше», – пояснила Ксения Киселева в интервью РИА Новости.
















