Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 мая 2024 / 11:19

Как обезопасить людей и домашних животных от безнадзорных собак, решают в Алтайском крае

В приоритете должны быть безопасность жителей Алтайского края, безопасность домашних животных, ответственность владельцев собак за своих питомцев, а также поиск безнадзорным животным прежних или новых владельцев. Такие базовые принципы легли в основу проекта краевого закона о регулировании обращения с животными, который прорабатывается в нашем регионе.

Как обезопасить людей и домашних животных от безнадзорных собак, решают в Алтайском крае

Проблему безнадзорных животных, прежде всего собак, нужно решать комплексным набором мер, включающих четкую регламентацию всех этапов работы с животными, границы ответственности органов власти, структур по работе с животными и самих владельцев домашних питомцев. В том числе и с помощью усовершенствования механизма по поиску потерявшихся домашних животных и оперативного возвращения их хозяевам. Такие мнения возникают на различных дискуссионных площадках края. Об этом говорят общественники, пишут СМИ, об этой проблеме известно на всех уровнях власти — и в муниципалитетах, и на краевом уровне. Поэтому этот комплексный подход и лег в основу разрабатываемого краевого закона.

Пока же в рамках действующего федерального законодательства решить проблему безнадзорных животных не получается. Эта система, так называемая ОСВВ, предполагает следующий порядок обращения с животными: отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск. Представители муниципалитетов, например, называют несколько причин неэффективности данного подхода:

  1. Он не снимает вопроса безопасности людей. Рост агрессии безнадзорных собак по отношению к людям – сегодня актуальный вопрос для всех регионов России. В Алтайском крае ежегодно увеличивается число пострадавших от нападения собак. (2021 год — 1,9 тысячи покусанных, 2022 — 2,1 тысячи, 2023 — 2,3 тысячи.) Но это только официально обратившихся в медицинские учреждения. Реально — в разы больше. Также от бродячих животных страдают и домашние животные, те же собаки или кошки, как напрямую от укусов, так и от болезней, переносимых такими безнадзорными собаками.
  2. Никак не регламентирует ответственность собственников животных и не помогает в поиске потерявшихся питомцев. Владельцы домашних животных продолжают «поставлять» ненужных им особей, увеличивая постоянно популяцию агрессивных собак. А определить, кому принадлежит бесхозная собака, в настоящее время практически невозможно.
  3. Требует большого вложения финансовых средств. Если выполнять все требования закона: строительство по нормативам приютов, лечение, кормление, содержание, обслуживание собак, то это будет сопоставимо с некоторыми социальными гарантиями для людей. В Москве, например, в год выделяется на эту тему 1 миллиард 400 миллионов рублей. Проблема, тем не менее, там до сих пор актуальна.
  4. Подлеченные и прошедшие «санаторий» собаки все равно оказываются на улице и опять вступают в борьбу за кормовую базу территорий. Оборот пролеченных животных через приюты не решает вопрос размножения их на воле.

Из-за этих не решаемых действующим законодательством проблем стали многочисленные обращения граждан в органы власти с требованием защитить население от нападения собак. Общественная палата Алтайского края, рассмотрев обращение в свой адрес, поддержала проект закона. Сейчас идет рассмотрение законопроекта на уровне муниципалитетов, которые также его поддерживают. Можно сказать, что сегодня существует большой запрос общества в сторону депутатов с требованием решить эту проблему.

Федеральные органы власти, несмотря на многочисленные обращения с мест, так и не приняли необходимые изменения законодательства. Было решено делегировать полномочия в этой области регионам. Свои законы приняты уже в ряде субъектов России, например, республики Бурятия и Алтай, Астраханская, Саратовская и Магаданская области. В проекте краевого закона предполагает несколько иной подход, чем тот, что есть в существующем федеральном законодательстве. Прежде всего акцент делается на поиск собакам владельцев, чтобы как можно больше таких животных перестали бы быть безнадзорными. После отлова работа с собакой идет по нескольким направлениям:

  • Возвращается ее законному владельцу при возможности его выявления. При этом владелец оплачивает расходы по поимке собаки и ее содержанию.
  • Поиск нового владельца для животного. Это могут быть отдельные граждане, общественные структуры или приюты.

Все процедуры реализации закона должны быть четко прописаны. В проекте закона отсутствует положение об эвтаназии отловленных и невостребованных собак. Того, что сейчас вызывает активные дискуссии, нет в законе. Это не закон об эвтаназии собак, это закон о комплексе мер по обращению с животными. Среди них упорядочивание содержания домашних питомцев, ответственность владельцев, процедуры отлова, осмотра и возвращения владельцам, порядок работы пунктов временного содержания и приютов, задачи, стоящие перед органами власти. Возможность умерщвления животного возможна лишь в крайних случаях: если собака проявляет агрессию, опасна для людей, находится в тяжелом состоянии по медицинским показателям, является источником болезней. Но этот процесс может быть осуществлен только по определенному списку причин и максимально гуманным, мгновенным способом.

Для организации этих мероприятий в проекте закона предполагается создание пунктов временного содержания — ПВС, которые обеспечивают краткосрочное (не более 11 дней) содержание отловленных животных без владельцев. В полномочия ПВС входит отлов, осмотр и оценка животного, решение о дальнейшем направлении прежним хозяевам или поиск новых.

При этом закон регламентирует работу и действующих приютов, которые работают по ОСВВ. Собака, попавшая к ним, уже стерилизуется, вакцинируется, маркируется и содержится.

Естественно, невозможно организовать данную работу без учета домашних животных и без определения ответственности за них владельцев, что поможет и быстрому возвращению потерявшихся животных хозяевам. В проекте закона предусматриваются следующие требования к содержанию животных.

1. Домашние животные (собаки) подлежат обязательной регистрации и маркированию на территории Алтайского края.

2. Регистрация домашних животных осуществляется бесплатно.

3. Маркирование домашних животных осуществляется за счет средств владельцев.

Соответственно, в закон об административных правонарушениях предполагается внести положение о штрафах за невыполнение этих требований. Это позволит остановить бесконтрольный выброс животных на улицу. После отлова животных всегда можно будет установить истинных владельцев для возвращения потерявшегося питомца или наказание за безответственное отношение.

Закон комплексный, затрагивает широкий круг ответственных лиц, и, наверное, у многих будут к нему претензии. Тем не менее запрос общества на решение проблемы есть, и это возможно только достижением компромисса вокруг выдвинутых предложений. Закон этот сложный, требует серьезной проработки и обеспечения ресурсами. Возможно, в ближайшее время он будет вынесен на обсуждение краевых депутатов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Традиционно благодаря этим ярмаркам на предприятия края трудоустраиваются тысячи жителей региона.

В Алтайском крае состоялся федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие охватило города и районы региона, а самой масштабной площадкой стал «Карьерный движ. Выбор за тобой!», развернувшийся в барнаульском парке «Изумрудный».

Рекордное число участников и вакансий

В масштабах всего края свои предложения представили более 450 работодателей, заявив в общей сложности 7 тысяч вакансий. Только в Барнауле на площадках парка «Изумрудный» свою продукцию и услуги презентовали 80 компаний, предложивших свыше 4 тысяч рабочих мест. За один день ярмарку посетили более 10 тысяч жителей региона. По опыту прошлых лет, после каждой такой ярмарки трудоустраивается порядка 3 тысяч человек, и этот год не стал исключением.

Поддержка разных категорий соискателей

Площадки ярмарки были ориентированы на самые разные категории граждан. Как отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Евгений Дешевых, предложения были адресованы как вчерашним выпускникам, только начинающим трудовой путь, так и опытным специалистам, которые рассматривают возможность сменить карьерную траекторию.

Работодатели подтвердили продуктивность такого формата. Игорь Миненко, начальник отдела государственной службы и кадров ГУ ФССП по Алтайскому краю, рассказал, что ведомство ежегодно привлекает порядка 30–40 сотрудников, из которых около 80% закрепляются на службе и успешно проходят её в дальнейшем. Поэтому участие в ярмарках вакансий, в том числе во взаимодействии с центром занятости населения, стало для них постоянной практикой.

Особое внимание — ветеранам СВО и людям с инвалидностью

Отдельное внимание на ярмарке уделили инвалидам, ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Для них работала специальная площадка «Заботимся и Гордимся». Елена Измайлова, директор центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, сообщила, что по краю уже трудоустроено более трёхсот участников СВО. Кроме того, служба занятости помогает и их семьям, оказавшимся в непростой ситуации: по её словам, работу нашли уже более 500 родственников, что способствует не только материальному благополучию, но и социальной реализации.

Вакансии для людей с ограничениями по здоровью также были представлены. Один из соискателей, потерявший ногу из-за болезни, признался, что ищет работу в другой сфере, так как больше не сможет работать электриком. Представитель компании-работодателя заверил, что такие кандидаты не считаются отдельной категорией, и при необходимости компания готова оборудовать рабочее место.

35 лет службе занятости: итоги и новые вызовы

В амфитеатре парка прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 35-летию службы занятости. Особо отличившиеся сотрудники получили заслуженные награды. Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения, в своем поздравлении отметила вызовы нового времени. Она подчеркнула, что в жизнь входит искусственный интеллект, но человек никогда не уйдёт из этой сферы, потому что человеку нужен человек. По её словам, именно эта возможность позволяет войти в круг эмпатии каждого и дать каждому работу мечты.

Ярмарка завершилась торжественным вручением аттестатов выпускникам, которым вскоре предстоит вступить во взрослую жизнь. Несмотря на небольшой дождь, вчерашние школьники при полном параде прошли по аллее выпускников к главной сцене, где их поздравил министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых, пожелав ребятам удачи в выборе профессии.

Специальная федеральная программа помогает женщинам с детьми реализовывать свои бизнес-идеи.

В краевом центре состоялся девятый региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель». Организатором выступил центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». В этом году условия участия стали более гибкими: подать заявку могли мамы, чей бизнес работает не более трех лет. Ранее этот срок ограничивался одним годом.

От заявки до защиты

Как рассказала заместитель руководителя центра «Мой бизнес» Ирина Черепанова, в этом году поступило более ста заявок. Из них организаторы отобрали 40 проектов, а до финальной защиты дошли 32 участницы.

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в стране уже 12 лет, а в Алтайском крае — девять лет. За это время обучение прошли более трехсот мам.

Пять дней интенсивного обучения

В течение пяти дней участницы осваивали основы предпринимательства. Они посещали успешные предприятия региона, консультировались с экспертами. По итогам программы все мамы получили сертификаты об участии в региональном этапе, а победительница — 150 тысяч рублей на развитие бизнеса.

История успеха

Самозанятая Ольга Глазунова занимается разведением перепелов и производством фермерской продукции. О возможности участия в программе она узнала из анонса в социальных сетях центра «Мой бизнес», на которые подписана.

Для Ольги это не первое обучение в центре, но именно этот курс она назвала самым удачным — ей удалось не только получить новые знания, но и выиграть грант. «Большое всем спасибо, что поверили в меня и в мой проект», — поделилась предпринимательница.

Программа «Мама-предприниматель» продолжает помогать женщинам с детьми реализовывать свои бизнес-идеи, делая условия участия более доступными и расширяя возможности для начинающих предпринимательниц.

Организаторы планируют проводить его каждый год.

Шахматы — это не просто настольная игра, а инструмент развития стратегического мышления, терпения и умения просчитывать действия соперника. В Барнауле состоялся большой шахматный турнир, приуроченный ко Дню ветеранов боевых действий. Организаторами выступили региональное отделение «ВоИн» и Российское военно-историческое общество (РВИО).

Турнир собрал 12 участников, которые сражались за семью шахматными столами. Формат игры — блиц, контроль времени составлял 5 минут на партию. Как отметил член совета Российского военно-исторического общества в Алтайском крае Алексей Казанцев, шахматы — это легкодоступный вид спорта, который, как показывает история, никогда не устаревает.

Среди игроков был участник специальной военной операции Михаил Макаров, награжденный двумя медалями «За отвагу». Для него шахматы — способ отвлечься. Михаил рассказал, что игре его научил дед, когда он учился в начальной школе. «Мне тогда было 7–8, ну максимум 9 лет. Потом какое-то время не занимался. Сейчас больше в спортзал хожу. А здесь я не ради побед, ради участия», — поделился он.

Пока одни участники сражались за доской, другие знакомились с историей шахмат. Для гостей турнира библиотека имени Шишкова подготовила специальную книжную выставку. На ней было представлено более 40 изданий — от книг для начинающих до пособий для опытных игроков. Всего в фонде библиотеки насчитывается более 400 изданий о шахматах, а в электронной коллекции — еще 600, включая исторические экземпляры XVI века.

Главный библиотекарь отдела обслуживания пользователей Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Елена Симдянкина отметила, что в библиотеке есть место, где любой шахматист может сыграть. «В отделе абонемента стоит шахматная доска с фигурами, где можно в спокойной, тихой обстановке поиграть», — рассказала она.

Самым юным участником турнира стала 15-летняя Даша Дроздова, а самым старшим — 90-летний Георгий Петрович. Он научился играть в шахматы в 7 лет и вспоминает, что готовых наборов в то время не было. «Шахматы делали сами. Из пластинок. Пластинки переливали и делали», — поделился Георгий Куприянов. Несмотря на возраст, он до сих пор не расстается с любимой игрой.

Для одних участников турнир стал возможностью вспомнить молодость, для других — заявить о себе. Организаторы планируют сделать его ежегодным. А знакомство с историей шахмат можно начать с теории и чтения книг.