Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2024 / 21:45

Второй мини-футбольный турнир «Мяч дружбы», посвященный Дню Победы, прошёл в Барнауле

В мероприятии приняли участие больше 50 спортсменов – представителей 12 национальностей.

Второй мини-футбольный турнир «Мяч дружбы», посвященный Дню Победы, прошёл в Барнауле

Язык футбола универсальный, и знают его по всему земному шару. Союз армян Алтайского края совместно с комитетом города по физической культуре и спорту уже два года проводит турнир по мини-футболу «Мяч дружбы».

В соревнованиях, посвященных Дню Победы, участвуют 6 команд: это технический, педагогический и медицинский университеты, институт культуры, РАНХиГС, а также сборная Союза армян Алтайского края. В прошлом году на поле вышли представители 7 национальностей, в этот раз их 12.

«Вузы отзываются очень хорошо. С межнациональными объединениями еще предстоит работать, чтобы было побольше участников. К сожалению, сегодня участвует команда только из нашей организации «Союза армян Алтайского края». Но так как у нас не так много спортивных мероприятий, я думаю, что наши коллеги будут заинтересованы в следующем году собрать больше людей», — рассказал председатель Союза армян Алтайского края Гарик Геворгян.

Уже второй год в турнире участвует Симчоу Аклессо. Студент технического университета родом из Республики Того, что в Западной Африке, играет в футбол 12 лет. Ему спорт помог освоиться в далеком сибирском регионе.

«Когда я приехал сюда, я был один из Того. Благодаря футболу я познакомился со многими людьми. Я благодарю футбол за это», — поделился студент АлтГТУ Аклессо Симчоу.

Спортивная жизнь межнациональных команд не ограничивается одним турниром раз в год. Это сплоченные коллективы, которые регулярно принимают участие в турнирах разного масштаба. В том числе и чемпионате краевой ассоциации мини-футбола.

«Не зря футбол объединяет, и мы этот турнир проводим. 12 тысяч человек у нас занимаются. Около 300 человек играют в лиге мини-футбола в зимний период. И есть целые команды диаспор, которые здесь трудятся, работают. Приходят семьями, друзьями, активно болеют», — отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Барнаула Петр Кобзаренко.

Победителем второй год подряд стала команда Союза армян Алтайского края. Серебро у медуниверситета, бронза досталась техническому вузу. Награды — это всегда приятно, но в этом турнире важнее олимпийский принцип: главное, не победа, а участие и дружба.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экспедиция проходит на территории Сайлюгемского национального парка, главного места обитания горных баранов в России. Специалисты оценят численность молодняка в трансграничной зоне России и Монголии — именно здесь находятся главные в стране места обитания этого редкого вида.

По данным 2025 года, численность аргали в регионе составляет около 3,6 тысячи особей. Учет взрослых животных проводят ежегодно, но ягнят раньше не считали.

«Учет ягнят — основной источник информации об успешности размножения. Провести такие работы можно только весной — в начале лета, когда самки приносят потомство. Специалисты оценят рождаемость и число ягнят на одну самку, чтобы рассчитать потенциальный прирост популяции», — рассказал замдиректора нацпарка Денис Гуляев.

Новые данные позволят разработать эффективные меры охраны вида.
 

Сейчас холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

МКЖД:
ул. Ползунова 17 (2эт), 19 (3 эт),
ул. Л. Толстого 12 (5эт), 14 (2эт), 18 (3эт), 5, 7а (3эт),
ул. М. Горького 13а (2эт).

Административные здания:
ул. Ползунова, 21, 25,
ул. Л. Толстого, 3, 9а- 17, 8, 16-24 (16 шт.)

Частные дома:
ул. М. Горького 15.

Также из-за аварии на улице Индустриальной, 22 холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

Частные дома:
ул. Индустриальная, 18-36, 21-37 (21 ч/д).

Ориентировочное время устранения аварии 20:30, сообщает Росводоканал Барнаул.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.

К Всемирному дню велосипеда 3 июня эксперты Авито Подработки проанализировали динамику предложений о подработке для курьеров на велосипедах. По данным сервиса, с начала года по середину мая 2026 года число таких предложений наиболее активно выросло в Амурской области — почти в 3 раза (+186%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В число лидеров также вошли Магаданская область, где показатель увеличился более чем в 2 раза (+132%), и Ингушетия (+75%). В Алтайском крае интерес к позиции велокурьера вырос на 121%, а среднее вознаграждение составило 33 067 руб/мес.

Рост числа предложений о подработке для велокурьеров может быть связан с развитием сервисов доставки, расширением географии присутствия маркетплейсов и увеличением спроса на быструю доставку в теплый сезон, когда велосипед становится одним из наиболее удобных видов транспорта для выполнения заказов.

Кроме того, в ряде регионов за год выросли средние предлагаемые вознаграждения для курьеров на велосипедах. Наиболее существенная динамика отмечена в Кировской области, где показатель увеличился на 40% за год и достиг 44 660 руб/мес. В Костромской области средние предлагаемые вознаграждения выросли на 39%, до 40 729 руб/мес, а в Новгородской области — на 23%, до 34 466 руб/мес.

Регионы с наибольшим ростом средних предлагаемых вознаграждений для велокурьеров, 1 января – 15 мая 2025/2026

*—Доход на подработке зависит от множества факторов: количества отработанных смен, специфики заказов и опыта исполнителя. Поэтому реальные заработки могут отличаться от средних, рассчитанных по данным сервиса.

Интерес к такой подработке вырос и со стороны исполнителей. Так, в Красноярском крае и Калининградской области исполнители стали интересоваться такими предложениями в 2,5 раза (+150%) чаще, чем годом ранее. В Саратовской области интерес к подработке велокурьером также вырос почти в 2,5 раза (+146%) за год, а в Алтайском крае — в 2,2 раза (+121%). 

«Мы видим, что интерес к подработке в доставке остается стабильно высоким и со стороны самих исполнителей. В целом по России пользователи нашего сервиса стали интересоваться подработкой курьером на велосипеде на 84% чаще, чем годом ранее. Во многом этому способствует гибкий формат занятости, который позволяет самостоятельно выбирать удобное время для выполнения заказов. Дополнительным фактором остается сезонность: с наступлением теплой погоды велосипед становится одним из наиболее удобных видов транспорта для доставки благодаря мобильности, возможности быстрее перемещаться по городу и отсутствию затрат на топливо», — комментирует Дмитрий Королев, старший директор сервиса временной занятости «Авито Подработка».