3 мая 2024 / 18:45

Баскетболисты клуба «Барнаул» заняли седьмое место Суперлиги

В Иркутске закончился утешительный турнир за пятое-восьмое места. Алтайская команда одержала одну победу и потерпела два поражения. Руководство клуба и ведущие игроки подвели итоги прошедшего сезона и рассказали о планах на следующий.

Баскетболисты клуба «Барнаул» заняли седьмое место Суперлиги

«Удовлетворительно с плюсом» — такую оценку прошедшему сезону дал директор баскетбольного клуба «Барнаул» Виталий Мантлер. Перед стартом чемпионата практически новая команда ставила перед собой задачу хотя бы выйти в плей-офф. По ходу регулярки стало понятно, что алтайская дружина может дать бой и лидерам суперлиги. Горожане хорошо смотрелись и в кубковых играх. А поражение от нынешнего финалиста — «Динамо» из Владивостока должно стать мотивацией для молодых игроков на следующий сезон.

«У 80% команды контракты на следующий сезон. У тех, где есть опция продления – мы её активируем. Поэтому, у кого есть такая опция, все остаются», — сообщил директор БК «Барнаул» Виталий Мантлер.

В следующем сезоне команда будет также делать ставку на амбициозную молодежь. Но, как и в этом году, не обойтись без опытных игроков. Капитан горожан Алимджан Федюшин надеется продлить барнаульскую спортивную прописку.

«Скажу честно, пока активно ничего не происходит. Моя задача, чтобы дети окончили школу здесь. Провести какое-то дело здесь. А дальше будет видно», — рассказал капитан БК «Барнаул» Алимджан Федюшин.

Кто станет у руля команды – официально пока не объявлено. Александр Герасимов зарекомендовал себя на посту главного тренера. Сейчас стороны обсуждают продление контракта на еще один год. Тем более, что специалисту комфортно в клубе, плюс есть над чем работать.

«Когда мы показываем максимум свой, то можно еще рассуждать, почему так, почему здесь что-то не получилось. Но очень много, где мы не то, что максимум, мы в половину не играли от своих возможностей. Это вопросы к тренеру, почему так не происходило, почему такие волны. У меня, конечно, вопросы к игрокам, но вообще это вопросы к тренеру», — отметил главный тренер БК «Барнаул» Александр Герасимов.

Сейчас команда отправится в отпуск. Летом клуб проведет сборы, а также отправиться в Москву на турнир, по уровню сопоставимый с Суперлигой. Там руководство горожан планирует посмотреть на потенциальных новичков для состава горожан.

Лента новостей
25 декабря 2025 / 16:47

Тренд на хоббидоггинг распространяется в России

Выгуливание воображаемых собак на поводке набирает популярность в разных уголках мира. Видео с необычным трендом вирусятся на просторах Сети. Особое внимание привлекли кадры из Германии, на которых люди ходят с поводком и учат невидимых питомцев командам.

Такое поведение говорит о необходимости компенсировать одиночество и потребность в заботе о ком-либо (особенно если человек мечтает о собаке, но не может завести любимца). Люди также ищут нестандартные способы справиться со стрессом и рутинно-информационным потоком, пояснила «Известиям» психолог Вероника Ахметова.

В большинстве своем занятие хоббидоггингом – это норма, говорит эксперт. Однако есть и тревожные сигналы – когда человек искренне верит, что вымышленная собака реальна. Если сопутствующими симптомами становятся социальная изоляция и навязчивое поведение, вызывающее страдание, следует обратиться к специалисту. 

Кроме того, если ребенок замещает общение со сверстниками прогулками с воображаемым питомцем, родителям стоит заняться его социализацией.