Первенство Алтайского края по футболу среди юношей завершилось в Барнауле
Для игроков этот сезон выпускной. Кто-то постарается выйти на профессиональный уровень, другие же закончат спортивную карьеру. Какая команда получила звание сильнейшей в крае, рассказал наш корреспондент Вадим Слюсарев.

Этот сезон для футболистов 2007 года рождения выпускной. Дальше только профессиональный спорт. Первенство Алтайского края в этом возрасте для некоторых игроков – последняя возможность получить звание сильнейшей команды региона. В турнире приняли участие 7 команд. Из них только бийская спортшкола № 2 не из краевой столицы. При этом футболистам из наукограда всё же удалось завоевать бронзовые медали.
Ожидаемо в финале болельщики увидели барнаульское дерби: футболисты академии «Динамо» против воспитанников школы Алексея Смертина. Их матчи всегда носят принципиальный характер, поэтому обе команды строго играли в обороне и сразу пресекали атаки соперников. За 8 минут до окончания основного времени у динамовцев появилась возможность наконец-то размочить счёт на табло. После нарушения игрока «Алтая» судья указал на одиннадцатиметровую отметку.
Основное время закончилось с двумя нулями на табло. Имена обладателей золотых медалей определяла серия пенальти. Одиннадцатиметровые удары принято считать лотерей. Но зачастую в такие моменты решает психология. В этот раз нервы крепче оказались у игроков «Алтая». Когда они были на грани поражения, им хватило мастерства и, конечно же, удачи, чтобы забрать победу.
Совсем скоро у динамовцев будет возможность взять реванш. 28 апреля команды вновь встретятся на поле, но уже в матче Юношеской футбольной лиги – главного чемпионата страны в их возрасте.
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней — село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка — это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», — отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» — мальчики 2014 года рождения — и «Скифами» — хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего — вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия — получаешь результат. Сразу», — подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в высшую лигу. Играют в Чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















