15 апреля 2024, 21:15

Рекорд в 400 килограммов в жиме лежа установил алтайский спортсмен

В минувшие выходные жители и гости региона соревновались в силовых видах спорта в ходе чемпионата «Кубок стального дракона».

Лавка, штанга и блины весом от 15 до 400 килограммов и участники от 11 до 54 лет. Сегодня на «Кубок стального дракона» претендуют барнаульцы, новосибирцы, бийчане и гости из Горного Алтая – всего около ста человек. Оценить участников приехал первый мастер спорта СССР в Алтайском крае по пауэрлифтингу Андрей Галин.

«Сейчас я являюсь рекордсменом мира в приседе 325 кг без экипировки, это действующий рекорд, ему уже 10 лет», — рассказал мастер спорта СССР по пауэрлифтингу Андрей Галин.

Пауэрлифтинг, жим лежа, становая тяга. В жиме лежа существуют дивизионы в одно- и многопетельной экипировке. Именно во второй категории Борис Тихонов и поднял максимальный вес в четыреста килограммов.

«Мой рекорд 430 кг, первым подходом сейчас пожал 400, вторым подходом пойду на 420 кг. Занимаюсь с 2017 года, попал в команду сборной Алтайского края по пауэрлифтингу к Меркулову Алексею, собственно, он и тренер, и вдохновитель», — поделился заслуженный мастер спорта в многослойной экипировке по жиму лежа Борис Тихонов.

Путь к лучшему результату многие участники держат с юности. Артем Агафонов в пауэрлифтинге последние четыре года. По профессии повар, увлек своим хобби коллег по цеху. В прошлом году принимал участие в федеральном шоу «Битва шефов», сегодня же в жиме лежа поднял вес в двести килограммов.

«Сегодня со мной ещё мой сотрудник, мой повар, он начал недавно заниматься. Молодец, парень молодец, старается, выполнил кандидата в мастера спорта. На ближайшие 4 года хочу все-таки выполнить рекорд заслуженного мастера спорта России», — отметил мастер спорта международного класса по жиму лежа в софт-экипировке Артем Агафонов.  

После Кубка дракона вновь усиленные тренировки и участие во всероссийских соревнованиях, ближайшие из которых состоятся в конце мая в Новосибирске.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»