12 апреля 2024, 21:25

Премьера спектакля «Титов. Долгое ожидание» состоялась в Алтайском театре драмы

Постановка рекомендована к просмотру зрителям старше 12 лет.

Из реквизита – подлинные предметы быта советской эпохи, а главного героя играют сразу несколько актёров. Сегодня премьеру показали на родине второго советского космонавта Германа Титова в ДК Полковниково. Режиссер – Дмитрий Огородников, известный по постановкам «Дни нашей жизни» и «Дело Кречинского».

«Это не только о человеке, это и о эпохе. Времени, людях. Срез эпохи, который запечатлелся на видео, на бумаге, который мы можем передать», — отметил режиссер Дмитрий Огородников.

Жанр – документальный спектакль. Потертое кресло, кастрюльки, телефон, радио -  реквизит и все материалы предоставил Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова. Актеры работали с документами и воспоминаниями, предметами, которые были связаны с главным героем.

«Меня поразила линия родителей, которая вошла…Хотелось сделать про человека, который окружен людьми, а не только делом и космосом», — рассказал режиссер Дмитрий Огородников.

Актеры одеты в черное, чтобы быстрее перевоплощаться. Ведь конкретных ролей у них нет. Одновременно они играют родителей, друзей, соседей Германа Титова. Сам космонавт — его играет Евгений Бакуменко — как бы наблюдает за действием со стороны. Все происходящее – образы в его памяти.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»