09 апреля 2024, 15:20

Алтайские депутаты составили список вопросов к отчёту губернатора

Глава региона Виктор Томенко представит отчёт о деятельности краевого правительства в 2023 году на апрельской сессии АКЗС.

Источник фото: 
Катунь 24

В соответствии с уставом Алтайского края краевой парламент ежегодно заслушивает отчёт губернатора Алтайского края о деятельности правительства, в том числе по вопросам, поставленным краевым парламентом. Как сообщает сайт АКЗС, депутаты утвердили итоговый перечень, в который вошли 10 вопросов.

Так, парламентарии спросили Виктора Томенко о реализации программы индивидуального развития региона, в том числе в разрезе её главной цели – повышения уровня жизни жителей и увеличения среднедушевого дохода населения. Ещё один вопрос касался соблюдения сроков сдачи объектов при реализации краевой адресной инвестиционной программы и других проектов. Также депутаты отдельным вопросом обозначили круг тем по реализации федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Кроме того, депутаты АКЗС задали вопросы о мерах соцподдержки участников СВО, увековечивания памяти погибших военнослужащих и регулировании работы волонтёрских организаций, а также об увеличении зарплаты и расширении поддержки медикам разных категорий.

Ещё одни из вопросов губернатору — о дальнейших шагах правительства по восстановлению сети межмуниципальных перевозок, о поддержке промышленной и сельскохозяйственной отраслей в регионе, о реорганизации государственных и муниципальных предприятий, а также о преобразовании Колыванского камнерезного завода и газеты «Алтайская правда».

Наконец, депутаты спросили у Виктора Томенко, как власти решают вопрос с недостатком средств в муниципальных бюджетах для решения вопросов местного значения, таких как организация водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения населения, организация благоустройства территории.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»