Сухая трава начала гореть в Алтайском крае
Пожароопасный сезон начнётся в регионе 12 апреля.

За минувшие выходные пожарные региона ликвидировали 38 пожаров, из них 7 — возгорания сухой травы.
Природные пожары представляют серьезную опасность для населенных пунктов. В условиях ветреной погоды огонь может быстро распространиться и перекинуться на жилые дома, предупреждает МЧС Алтайского края.
Напомним, 12 апреля в регионе начнётся пожароопасный сезон. А в Волчихинском, Егорьевском, Ключевском, Михайловском, Рубцовском и Угловском районах он действует с 5 апреля.
Правоохранительные органы Алтайского края предупреждают о возможных провокациях в предновогодний период
Об этом сообщили в антитеррористической комиссии региона со ссылкой на органы профилактики силовых ведомств.

Субъекты, действующие в системе информационных операций противника, формируют угрозы в попытках повлиять на функционирование социально значимых и общественно популярных объектов. Цель – вызвать панику и создать угрозу безопасности.
Для профилактики и предотвращения угроз в регионе силами ФСБ, МВД, Росгвардии во взаимодействии с другими правоохранительными органами и их транспортными подразделениями сформирована система безопасности. Специальные мероприятия включают как оперативную, так и аналитическую работу, охватывают инженерное, силовое и техническое прикрытие объектов.
В результате комплекса мероприятий вскрыта сеть информационных ресурсов и субъектов, задействованных в провокациях и дезинформации по «Поезду Деда Мороза», действующих под видом ранее ликвидированных юридических лиц и финансируемых через новостные биржи. Также предотвращена волна провокаций на объектах транспорта в Бийске, где злоумышленники формировали технические и информационные угрозы.
Не исключены и другие провокации, содержащие информацию о функционировании значимых объектов, появлении опасных предметов и предновогодних товаров, доработанных пиротехнических изделий и т. д.
Правоохранители призывают граждан быть бдительными, не способствовать распространению дезинформации и обращаться к официальным источникам для её верификации.
















