07 апреля 2024, 14:40

Гребцы Алтайского края стали победителями и призёрами всероссийских стартов среди юниоров до 19 лет

Заключительный медальный день Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет состоялся в Краснодаре.

Первые крупные старты сезона для спортсменов 2006—2009 годов рождения. являлись отборочными для включения в состав сборной России на централизованную подготовку.

В Краснодаре были разыграны комплекты наград в лодках-одиночках на трех дистанциях: 1000, 500 и 200 метров.

Алтайский край представляла делегация воспитанников краевой СШОР имени Константина Костенко под руководством Александра Сухого, который занимается с байдарочниками, и Михаила Волкова, специализация которого каноэ.

Наших девушки завоевали шесть медалей и подтвердили, что готовы конкурировать с сильными соперницами на российском уровне. Три медали удалось завоевать лидеру наших каноисток-юниорок Александре Власовой. Спортсменка стала лучшей на дистанциях 500 и 1000 метров и завоевала бронзу на двухсотметровке.

Мария Харитонова завоевала бронзовую медаль на дистанции 1000 м и стала шестой на «пятисотке».

У байдарочниц золото и серебро завоевала Анастасия Кравченко. Она выиграла 1000 метров и стала второй на дистанции вдвое короче, а в спринте остановилась в шаге от пьедестала.

Спортсмен Артём Торохтия выступил в финалах на дистанциях 200 и 1000 метров.

Таким образом, Александра Власова и Анастасия Кравченко включены в основной состав сборной России на централизованную подготовку, а Мария Харитонова будет вызвана на сборы за счет регионального минспорта.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»