Пострадавшие от паводка жители Алтайского края начали получать первые выплаты
Гражданам окажут поддержку в размере 10 либо 30 тысяч рублей.

5 апреля первые выплаты получат жители Михайловского, Благовещенского, Немецкого национального, Первомайского, Романовского и Волчихинского районов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края со ссылкой на Минсоцзащиты.
Первые заявление на получение региональных мер поддержки поступили специалистам 4 апреля. Средства в сумме порядка 800 тысяч рублей уже перечислены пострадавшим. Отмечается, что выплаты будут осуществляться ежедневно по мере поступления заявлений.
В границах пострадавших от паводка районов сотрудники соцзащиты составляют списки нуждающихся в материальной помощи. Решения о выплатах принимаются на основании актов обследования домовладений.
Напомним, по поручению губернатора в случае подтопления приусадебных участков гражданам полагается выплата в размере 10 тысяч рублей на домовладение, а если вода зашла в дома, — 30 тысяч.
В образовательном пространстве Сферум стала доступна интернет-энциклопедия РУВИКИ

Теперь педагоги, учащиеся и родители могут задавать интересующие вопросы и получать на них быстрые и развернутые ответы, сформулированные на основе верифицированных материалов энциклопедии. Чтобы ей воспользоваться, нужно внутри пространства Сферум выбрать виджет «Сервисы» и запустить чат-бот «Помощник РУВИКИ».
«Мы постоянно развиваем Сферум, чтобы предоставить нашим пользователям больше возможностей и полезных сервисов. Партнерство с российской энциклопедией — важный шаг в этом направлении. Команда РУВИКИ ориентируется на качественные, проверенные экспертами материалы. Для нас важно, чтобы пользователи Сферума, особенно дети, могли получить доступ к актуальному, полезному и при этом безопасному контенту. Новый сервис в Сферуме прошел тестовый запуск в рамках фокус-группы педагогов и получил высокие оценки», — прокомментировал вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов.
«Интеграция „Помощника РУВИКИ“ — это простой и удобный способ получить точный ответ на любой учебный вопрос. Специально для Сферума мы предусмотрели дополнительные возрастные фильтры и механизмы защиты пользователей. Мы рады сотрудничать с платформой, разделяющей наши ценности: достоверность информации, ее безопасность и доступность», — отметил генеральный директор РУВИКИ Владимир Медейко.
















