4 апреля 2024 / 18:40

Собак Алтайского края планируют маркировать

Это одна из мер, предпринятых правительством для борьбы с безнадзорностью.

Собак Алтайского края планируют маркировать

Для решения проблемы агрессивных бездомных собак на улицах комитет Алтайского краевого Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и экологии разработал проект закона о регистрации домашних животных.

«Учитывая, что существует высокий уровень отказа от домашних животных, которые пополняют ряды безнадзорных животных, проектом закона предлагается установить с 1 января 2025 года обязательные требования к регистрации и маркированию домашних животных», — пояснил председатель комитета Сергей Серов.

Отмечается, что процедура регистрации питомцев будет бесплатной, а за маркировку нужно будет заплатить.

Кроме того, власти планируют создание пунктов временного содержания животных, что позволит муниципальным образованиям более эффективно вести работу по обращению с животными без владельцев.

Напомним, в июле 2023 года правительство внесло изменения в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые дают руководителям субъектов право самостоятельно определять перечень мероприятий по борьбе с безнадзорностью четвероногих.

Лента новостей
2 декабря 2025 / 17:51

Сборник с рисунками и эссе школьников Шелаболихинского района презентовали в Алтайском крае

С 1 по 3 декабря Алтайский край принимает делегацию соотечественников из Усть-Каменогорска (Казахстан). В состав входят члены литературного объединения «Звено Алтая» Наталья Матвеева, Ирина Каланчина, Сергей Семенов и руководитель фольклорного коллектива «Товарки» Надежда Ершова.

В рамках визита презентовали книгу «Один народ – одна Победа!» и сборник эссе «Беларусь и Россия: два государства – одна судьба».

Ключевым событием станет встреча «Связь поколений. Великая Отечественная война в книгах и судьбах» 2 декабря в 13:00 в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н. К. Крупской. Участники – школьники из Барнаула и Шелаболихи, юнармейцы из Таджикистана и писатель Александр Геращенко из Беларуси – обсудят сохранение исторической памяти и патриотизм, включая подвиги в СВО.

Мероприятие объединит представителей России, Беларуси, Казахстана и Таджикистана для укрепления культурных связей.