В микрорайоне Лосихин остров продолжают откачивать воду
На данный момент подтоплено около 30 участков.

Население получает адресную помощь от местной администрации, а также от подразделений МЧС.
«Проводилось мероприятие по очистке реки Лосихи от заторов. На данный момент идет отсыпка старого русла реки Лосихи грунтами. Задействованы автомобили местных предпринимателей, администрации, сельсовета. Очень активно работает глава сельсовета с жителями, которые тоже неравнодушны к сложившейся ситуации и очень хорошо помогают», — сообщила глава Первомайского района Юлия Фролова.
Большая вода пришла в Первомайский район 3 дня назад. На сегодня подтоплено 14 населенных пунктов. Местные власти используют все ресурсы и технику для ликвидации последствий, а также помощи людям.
«На данный момент вода не поступает в микрорайон. На месте работают подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Сейчас производится откачка воды с помощью мотопомпы, в ближайшее время мы воду откачаем. Данная ситуация находится под постоянным контролем», — заявил начальник 3-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю Дмитрий Борисов.
Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?
В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.
На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.
Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.
«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.
Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.
















