Информационный телеканал
Алтайского края
2 апреля 2024 / 13:34

Специалисты Росводоканала рассказали, когда вода в кранах барнаульцев станет чище

Несмотря на мутность и неприятный запах, она безопасна.

Специалисты Росводоканала рассказали, когда вода в кранах барнаульцев станет чище

Первые изменения качества воды из-за паводка сотрудники Барнаульского водоканала зафиксировали 17 марта. Сейчас в соцсетях горожане массово жалуются, что вода мутная и неприятно пахнет. 

Как пояснили специалисты, запах ресурса меняется из-за того, что в реку вместе с талыми водами с полей попадают гумус, земля и мусор. Однако воду продолжают тщательно очищать, поэтому она безопасна для потребителей и соответствует СанПиН. Контролирует ее качество лаборатория водоканала, а также Роспотребнадзор.

«По СанПиН верхняя граница цветности воды может достигать 20 градусов. У нас таких показателей нет даже в самый сильный паводок», — пояснили в пресс-службе «Росводоканал Барнаул».

По словам экспертов, водопроводная вода вернется к привычным параметрам, когда Обь прогреется до 5 градусов и лед вскроется. По состоянию на 2 апреля температура речной воды достигла 0,8 градуса выше нуля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители часто обращаются в диспетчерские службы теплосетей с жалобами, решение которых находится вне компетенции ресурсовиков. В Сибирской генерирующей компании разъяснили, где заканчивается их зона ответственности и начинаются обязанности управляющей организации, чтобы собственники понимали, с кого спрашивать за холодные батареи.

Как пояснили специалисты, энергетики отвечают за подачу ресурса с нормативными параметрами только до внешней стены дома. Как только теплоноситель попадает внутрь здания, за его состояние отвечает жилищная организация. Именно УК или ТСЖ обязаны следить за исправностью коммуникаций и обеспечивать равномерное распределение тепла. Если в одной квартире жарко, а в соседней холодно или из горячего крана бежит чуть тёплая вода, это повод обратиться в свою управляющую компанию. Её сотрудники должны провести проверку и при необходимости сами привлечь тепловых инспекторов СГК для совместного решения проблемы.

Кроме того, управляющая компания выступает главным звеном в информировании жильцов. Диспетчеры СГК передают данные о плановых ремонтах и аварийных отключениях именно в УК, а те в свою очередь обязаны оперативно оповестить людей через объявления или чаты. Энергетики подчёркивают: жители платят управляющей организации за обслуживание дома, поэтому вправе требовать от неё качественного исполнения обязательств и представления своих интересов перед поставщиками ресурсов.

Освещение появилось в пер. Пионерском от ул. Садовой до ул. Горького. На участке протяжённостью 350 метров установлено 11 светодиодных светильников.

«Совместно с депутатским корпусом мы активно работаем над тем, чтобы улицы частного сектора стали светлее. Понимаю, что работы еще много и не все улицы сразу могут быть освещены. Но мы движемся в этом направлении», – отметил глава Бийска Виктор Щигрев. 

О предстоящем отключении газа предупредили в администрации Центрального района.

6 февраля с 10:00 до 14:00 в посёлке Бельмесево ограничат подачу газа. Подобная мера связана с проведением работ по вводу в эксплуатацию газового оборудования в переулке Желанном.

Под временное отключение попадут потребители, проживающие по следующим адресам: 

  • ул. Апрельская (полностью);
  • ул. Пурпурная (частично, с 40–64, 45–59);
  • ул. Притрактовая (частично, с 17а–107);
  • ул. Отечественная (частично, с 39–103, 40–116);
  • ул. Воскресенская (частично, с 16–102, 15–97).