01 апреля 2024, 13:12

Весенний призыв на военную службу начался в Алтайском крае

Кампания никак не связана с проведением спецоперации на Украине.

1 апреля по всей стране начинается весенний призыв граждан на военную службу. Согласно распоряжению губернатора Виктора Томенко, в Алтайском крае призыв продлится до 15 июля.

Призывниками станут молодые люди 2006 года рождения, а также граждане старших возрастов, у которых истек период отсрочки от призыва или которые не призывались по другим причинам. Так, осенью 2023 года 1516 жителей края не были оповещены о необходимости явки на комиссию.

«В пункты дислокации подразделений ВС РФ в новых регионах (Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области) или для участия там в выполнении задач специальной военной операции военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут», — заявил замначальника ГОМУ Генштаба вице-адмирал Владимир Цимлянский.

Большинство призывников направят в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. После получения навыков парней отправят в войска, сообщает Минобороны. Остальные получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами.

Всего для прохождения военной службы весной этого года направят 150 тысяч человек.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»