27 марта 2024, 21:35

В Алтайском театре кукол «Сказка» состоится необычная премьера

Откуда берется ночь? Как спят разные животные – например, фламинго, осьминог, крокодил и акула? Или как подружиться с сереньким волчком, который придет и укусит за бочок? Ответы на важные для малышей вопросы покажут в новой премьере в театре кукол «Сказка».

Постановочная группа решила не брать уже готовую сказку и сыграть ее, а развить тему, которая была бы интересна целевой аудитории спектакля, самостоятельно. Ночь у некоторых детей ассоциируется с чем-то не очень приятным, им поскорее хочется, чтобы наступил день, кого-то она даже пугает. Спектакль же поможет таким явлением, как ночь, немного очароваться. Или даже ее полюбить.

«Спектакль состоит из нескольких историй: есть и этот волчок, который укусит за бочок, мы сделали с ним сюжет, есть история про девочку, которая не хотела спать, а есть история такая, не мифологическая, но такая поэтичная -  про саму ночь, как она приходит, что у нее есть подруга Луна. Как они появляются. Прекрасные песни Глеба Успенского», — рассказала режиссер спектакля Елена Евстропова.

Кстати, не все актеры, участвующие в постановке, побывали на сцене. Все действия в спектакле сопровождала озвучка диалога взрослого и ребенка, которому как раз и рассказывали, кому нравится ночь. Так, актрисой стала пятилетняя Забава Плотникова, дочь действующей артистки театра Екатерины Сердцевой, которая исполнила одну из главных ролей.

«У нее, можно сказать, главная роль. Она была тем самым ребенком, для которого все это и происходило. По задумке режиссера. Я так понимаю», — поделилась актриса театра кукол «Сказка» Екатерина Сердцева.