26 марта 2024, 19:30

Итоги работы транспортной отрасли Алтайского края обсудили сегодня в Барнауле

Кроме того, в ходе мероприятия губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил о планах отрасли на 2024 год. 

Обновление пассажирского транспорта, строительство и капитальный ремонт дорог и современный аэровокзальный комплекс. Это требования времени и запрос жителей Алтайского края, условие будущего развития региона как туристического, аграрного и промышленного центра. Итоги работы транспортной отрасли обсудили сегодня в Барнауле.

Министр транспорта региона Антон Воронов отметил рост инвестиций по всем основным направлениям транспортной отрасли. В Барнауле начато строительство долгожданного нового аэровокзального комплекса, серьёзно обновили подвижной состав на пригородных направлениях железнодорожных перевозок. Впервые за много лет обновляют и речной транспорт.

«Мы перешагнули миллиардные инвестиции и в пассажирском транспорте, городском электрическом, и в части приобретения автобусов – тоже такой впервые факт. На что это направлено? Естественно, всё направлено на достижение комфортных условий для нашего населения, наших пассажиров», — заявил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что транспортная отрасль в числе первых испытывает на себе санкционные ограничения со стороны недружественных России стран. Однако благодаря труду тысяч специалистов успешно преодолевает давление, а основные показатели растут.

Благодаря поддержке федерального центра и инфраструктурным бюджетным кредитам удаётся решать сложные задачи, например, обновлять пассажирский транспорт и строить дорогостоящие транспортные развязки.

«Наши финансовые возможности тоже понемногу увеличиваются, мы над этим целенаправленно работаем. Безусловно, поддержка руководства страны, нашего президента, правительства РФ, продолжение реализации национальных проектов. Они завершаются в этом году. Надо достойно нам все результаты подвести. Мы хорошо с вами идём по графику достижения итоговых результатов», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Также глава региона напомнил, что после завершения нацпроектов, начатых пять лет назад, предстоит приступить к решению задач развития до 2030 года, сформулированных Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию.

Масштабные планы отрасли на 2024 год включают завершение возведения здания нового аэровокзального комплекса в аэропорту Барнаула имени Германа Титова. Будет готов «тёплый контур», как говорят строители. После этого можно приступать к внутренней отделке и установке оборудования.