Межконтинентальная лига «Великий шёлковый путь» по хоккею на траве пройдет в Барнауле
В мужском и женском турнирах сыграют по 10 команд.

С 16 по 19 августа на стадионе «Коммунальщик» пройдут соревнования по хоккею на траве, пишет «Алтайский спорт».
Предполагается, что в мужском и женском турнирах сыграют по 10 команд, представляющих страны СНГ — Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, а также дальнее зарубежье — государства Азии и Африки.
«В настоящий момент ждём официального опубликования подписанных уже приказов федерального министерства спорта о включении лиги «Великий шёлковый путь» в Единый календарный план и Перечень значимых международных соревнований, проводящихся на территории РФ», — рассказал президент спортклуба «Коммунальщик»Владимир Кобзев.
Барнаульский «Коммунальщик» — базовая команда сборной России по хоккею на траве 5×5. В прошлом сезоне алтайские хоккеистки выиграли Кубок России и завоевали серебряные медали чемпионата страны.
Сейчас организаторы составляют смету и планируют реконструкцию стадиона, набор и обучение волонтеров и другое.
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















