Информационный телеканал
Алтайского края
20 апреля 2024 / 17:09

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон в Барнауле

В этом году Зелёный Марафон Сбера пройдёт 1 июня — в День защиты детей.

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон в Барнауле

Стартовала регистрация на 11-й Зелёный Марафон Сбера, который пройдёт 1 июня — в День защиты детей. Спортивно-благотворительный праздник для всей семьи в этом году пройдёт более чем в 60 городах России. Забег станет одним из самых массовых спортивных мероприятий страны — на старт выйдут десятки тысяч спортсменов. Желающие могут зарегистрироваться на сайте забега.

Зарегистрироваться онлайн на забег в Барнауле можно до 26 мая. Стартует Зелёный Марафон на лыжной базе «Локомотив» (ул. Кутузова, 140).

По традиции Зелёный Марафон носит благотворительный характер. Все средства, собранные от регистрации участников в Москве (во всех остальных городах участие в забегах бесплатное), будут направлены в благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» на организацию специализированных занятий по подготовке к школе детей с ментальными особенностями и опытом сиротства. Кроме того, участники марафона в любом регионе страны могут сделать добровольное пожертвование в помощь детям при регистрации на сайте забега или на благотворительной платформе СберВместе.

В каждом городе участники пробегут нашу основную дистанцию — 4,2 километра, одну десятую часть марафона и детский забег. В Барнауле также будет организована дистанция по скандинавской ходьбе.

Зрителей и болельщиков забега ждёт увлекательная праздничная программа: концерты, экологические акции и другие спортивно-развлекательные активности для всей семьи.

Первый Зелёный Марафон состоялся 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров в марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть символические 4,2 км (одну десятую часть марафона), а также принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды. Мероприятие было приурочено к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. В забеге стартовало 30 тыс. человек, ещё 20 тыс. пришли их поддержать. В юбилейном, 10-м забеге в 2023 году приняли участие 126 тыс. бегунов и 120 тыс. болельщиков. Благодаря Зелёному Марафону удалось собрать 28,9 млн рублей на благотворительные цели. 12,5 млн из них направлено на развитие инклюзивного образования в России в рамках акции «Мир открытых возможностей», а 16,4 млн — на высадку деревьев по всей стране.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжает работу программа «Алтай — Земля героев», аналог федерального проекта «Время героев». Её цель — подготовка управленческих кадров из числа участников специальной военной операции. Сейчас у слушателей проходит важный практический этап — стажировка в органах власти, которая длится два месяца.

Один из участников программы — Дмитрий Школин. До СВО был предпринимателем, а на фронте полтора года служил оператором беспилотников. Сейчас Дмитрий проходит стажировку в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона. Его наставник — руководитель ведомства Елена Абдуллаева. В рамках стажировки Дмитрий глубоко погружается в рабочие процессы: изучает правовую базу, участвует в деловых мероприятиях и осваивает тонкости государственной службы.

Громкий гудок и хлопок предупредительных петард — так звучат последние секунды жизни человека, который оказался на железнодорожных путях. И такие случаи в Алтайском крае не редкость. Только за 2025 год на железной дороге в регионе скончалось 17 человек.

«Каждая жизнь священна, если вы видите, что кто-то нарушает, лучше одёрнуть и сказать: нельзя здесь ходить, ай-ай-ай, это очень плохо!», — отметила специалист по охране труда Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Алина Кузнецова.

Причины трагедий банальны: переход в неположенных местах, наушники, заглушающие звук поезда, капюшоны, ограничивающие обзор. А ещё — смертельно опасная мода. Зацепинг. В поисках острых ощущений подростки цепляются за вагоны, забираются на их крыши, не задумываясь о последствиях. А они плачевны. Три года назад на станции Среднесибирская студент местного техникума получил удар электрическим током. Скончался от 80% ожогов.

Сегодня сотрудники РЖД делают большую работу по предупреждению таких случаев: проводят профилактические беседы, распространяют листовки и организуют показательные мероприятия.

Одно из таких провели для студентов Тальменского технологического техникума и учащихся Тальменской школы № 1. Действия развернулись на станции Усть-Тальменская, где уже есть первый в этом году случай летального исхода на железной дороге.

«Участились случаи гибели посторонних на железнодорожных путях. Соответственно, мы решили в очередной раз ребятам всем напомнить о правилах на железной дороге и донести до людей, как себя вести», — рассказал главный инженер Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Юрий Савин.

Как говорят сотрудники: важно сохранить каждую жизнь, а сделать это очень просто: выбрать переход в ста метрах. Снять наушники. Остановить друга. Цена невнимательности — не штраф. Цена — Ваша жизнь.

«Надо создавать условия перед молодыми людьми, нам всем прилагать усилия для того, чтобы ребят молодых ориентировать именно на научный интерес, на научную деятельность», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». Его проводят ежегодно с целью поддержки ученых. Номинации: профессор, ученый и молодой исследователь года в естественных, технических и гуманитарных науках.

«Это некий такой итог той работе, которая осуществляется высшими учебными заведениями. Эмоциональная положительная окраска тоже очень важна», – говорит ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

Лучшим профессором признали Бориса Неймарка, доктора медицинских наук, сотрудника кафедры урологии и андрологии Алтайского государственного медуниверситета. В течение года он занимался разработкой препарата для лечения мочекаменных болезней. Он позволит таким пациентам избежать операций.

«Есть уже определенные большие успехи, которые свидетельствуют о том, что препарат буквально вот-вот выйдет в жизнь и будет для людей», – сказал победитель в номинации «Профессор года» Борис Неймарк.

Также ученых поощрили почетными грамотами и благодарностями от губернатора, правительства региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы.