Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю
7 марта 2024 / 17:21

Барнаулец пытался вывезти пять краснокнижных птиц стоимостью 11 миллионов рублей

Дело направлено в суд.

Барнаулец пытался вывезти пять краснокнижных птиц стоимостью 11 миллионов рублей

В 2022 году 53-летний иностранец пытался вывезти несколько диких птиц – кречетов, которые занесены в Красную книгу РФ как особо ценные.

Кречеты пользуются спросом среди иностранных любителей соколиной охоты, поэтому контрабандист решил незаконно приобрести и вывезти их за границу.  

Для выполнения плана иностранец привлек в сообщники 50-летнего жителя Москвы и барнаульца, который договорился с жителем Камчатского края о поставке птиц. Всего получилось достать пять хищных соколиных птиц стоимостью более 11 миллионов рублей.

Договорившись, житель Москвы приехал в Барнаул для перевозки птиц, однако сотрудники ФСБ России задержали контрабандиста и передали редкие птицы экологам. После реабилитации сотрудники вернули птиц в естественную среду обитания.

Возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Москвы и 53-летнего иностранца. Суд наложил арест на имущество обвиняемых на сумму более 85 000 долларов.

Уголовное дело в отношении барнаульца выделено в отдельное производство, так как он скрылся от органов следствия, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Советском районе проходит ремонт трассы Советское — Урожайное — Шульгин Лог. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновляют участок с 12 по 17 километр. На эти цели направили более 138 млн рублей, сообщает Минтранс Алтайского края.

На данном этапе дорожники сняли изношенное покрытие и уложили выравнивающий слой на 3 километрах участка. В дальнейшем специалисты уложат верхний слой покрытия, укрепят обочины и смонтируют барьерное ограждение. Для разделения потоков машин и пешеходов на участке, проходящем через село Урожайное, оборудуют тротуары. 

Трасса не только соединяет районный центр с четырьмя населенными пунктами, но также востребована у туристов. Дорога ведет к живописному заказнику «Лебединый», куда в зимнее время приезжают тысячи гостей со всей России и из-за рубежа. 

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

С начала 2026 года под контролем специалистов Россельхознадзора по Алтайскому краю в Китай отправлено 1241 партия жмыха рапсового (31 тыс. тонн), 840 партий жмыха подсолнечного (21 тыс. тонн) и 534 партии шрота подсолнечного (13 тыс. тонн). Всего — почти 70 тысяч тонн кормов, что на 15 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт осуществляют предприятия Алтайского края, аттестованные на соответствие требованиям Китая и включённые в реестр экспортёров компонента «Цербер». Каждая партия перед отправкой прошла осмотр инспекторов, документарный и лабораторный контроль, на всю продукцию оформили экспортные ветеринарные и фитосанитарные сертификаты. 

Всего с начала 2026 года под контролем ведомства экспортировано более 80 тысяч тонн животноводческой продукции в 20 стран мира.

Гаражи в Барнауле расположены как на землях многоквартирных домов, так и на муниципальных участках, а также нередко стоят на коммуникациях в охранных зонах сетей с несогласованным подключением к электроэнергии.

Администрации районов города проверили около 30 % дворовых территорий и установили 285 гаражей, подключённых к электричеству без согласований.

На сегодняшний день управляющие организации и ТСЖ отключили несогласованное питание 193 гаражей, по 92 объектам работа продолжается. Также выявили 204 гаража, подключённых к электроснабжению и расположенных на территориях общего пользования.

В 2026 году уже демонтировали 14 гаражей, выдали 30 предписаний, по 40 гаражам направили документы в суд, сообщили в администрации города.