Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 февраля 2024 / 21:35

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела о многомиллионном хищении электроэнергии

Фигурантами дела была похищена электроэнергия, принадлежавшая энергосбытовой организации, стоимостью более 63 миллионов рублей.

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела о многомиллионном хищении электроэнергии

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

«По данным следствия, в 2017 году у обвиняемого — заместителя начальника одного из отделов энергосетевой компании — возник преступный умысел на хищение денежных средств путем обнуления показаний потребляемой электроэнергии на одном из объектов. Для этого он привлек фактического руководителя крупного акционерного общества Бийска, сдававшего в аренду нежилые помещения на улице Петра Мерлина. В период с 2017 по 2022 год при безучетном потреблении электроэнергии был существенно занижен размер ежемесячных платежей за использованное электричество возглавляемой обвиняемым организацией», — сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по АК по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Фигурантами дела была похищена электроэнергия, принадлежавшая энергосбытовой организации, стоимостью более 63 миллионов рублей, что причинило ей имущественный ущерб в особо крупном размере.

«Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере). Сотруднику энергосбытовой организации также инкриминируется незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ)», — рассказала помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по АК по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Около 46 % жителей Барнаула отрицательно относятся к татуировкам на теле. При этом наличие рисунков иногда становится реальной, хоть и негласной причиной для отказа в приёме на работу.

По данным опроса сервиса SuperJob, положительно реагируют на татуировки лишь 24 % горожан. Интересно, что рисунки на теле чаще нравятся женщинам (30 %), чем мужчинам (19 %). Кроме того, наибольшую симпатию к ним испытывает молодёжь до 25 лет и люди со средним профессиональным образованием. Сделать себе татуировку прямо сейчас готовы 12 % опрошенных барнаульцев, а среди тех, у кого она уже есть, 47 % хотят набить новую.

Хотя по закону татуировки не могут быть официальным поводом для отказа в трудоустройстве, в некоторых сферах бизнеса сохраняются строгие корпоративные стандарты внешности. Это касается банковского дела, отделов продаж и работы с премиальными клиентами. Около 7 % барнаульских рекрутеров признались, что им приходилось отказывать кандидатам именно из-за рисунков на теле. Из-за крупных или многочисленных тату работу не получали претенденты на должности администраторов клиник, секретарей, эйчаров, фармацевтов, медсестёр, продавцов косметики и даже руководителей разного уровня. Тем не менее подавляющее большинство работодателей (83 %) заявили, что никогда не отказывали соискателям по этому признаку.

Фото: КГБУЗ «Алтайский краевой перинатальный центр» "ДАР"

В перинатальном центре «ДАР» родился мальчиком раньше срока и 71 день провёл в реанимации с бронхолёгочной дисплазией: он долго не мог дышать самостоятельно.

Мама малыша признаётся, что слёзы были каждый день, чувство вины, страх и вопрос «Почему мы?». Но поддержка врачей, медсестёр и всего персонала помогала держаться. Особую благодарность мама выражает детскому реаниматологу Антону Чапале, неонатологам Юлии Каверзиной и Марии Киссер.

После реанимации семью перевели в отделение патологии новорождённых, затем в совместную палату, где они учились жить вне больничных стен. Сегодня Ярик дома.

«Вы подарили моему ребёнку жизнь, и Ярик обязательно будет знать своих героев, когда вырастет», — благодарит женщина.

С начала специальной военной операции из регионального бюджета на помощь бойцам и их близким направили 25 миллиардов рублей.

В крае действуют десятки мер поддержки, и важно, чтобы воспользоваться льготами было просто. Для этого социальные координаторы индивидуально работают с семьями ветеранов. Один из главных вопросов — возвращение отслуживших земляков к мирной жизни. Помогают образовательная программа «Алтай — земля героев» и другие направления поддержки.

Также продолжается работа по увековечению памяти погибших героев. В этом году в Топчихинском районе установят бюст Дмитрия Фадеева. Это станет восьмым бюстом Герою России, открытым в крае с начала СВО. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что поддержка участников СВО и их семей — безусловный приоритет для органов власти, общественных организаций и волонтёров.