Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 февраля 2024 / 19:45

Алтайские журналисты отправились в экспедицию «По следам денисовца»

Мероприятие организовал общественный фонд «Денисова пещера».

Алтайские журналисты отправились в экспедицию «По следам денисовца»

Обрывистый и неприступный. Это «Шинок» на алтайском. Название в полной мере описывает характер реки на вершине Бащелакского хребта. В верхнем течении она петляет по заболоченному плато, затем резко устремляется в узкий каньон. Протекает между сходящимися скалами. А в среднем образует сразу несколько водопадов.

Добраться туда непросто: проехать можно только на УАЗе. Везет группу журналистов опытный водитель – Александр Ламакин, который всем представляется не иначе как Степаныч. Рассказывает, что еще ребенком ходил на эти призрачные водопады. А сейчас – водит на них экскурсии. Более 10 километров по непроходимым дорогам, машина то и дело подпрыгивает, переваливается и наклоняется. Настоящий адреналин для туристов и привычное дело для Степаныча. Каждый поход у него – отдельная история.

И вот – начало тропы до водопадов. Для такого путешествия важно правильно выбрать одежду: надеть теплую куртку, лыжные штаны, непромокаемые варежки и главное – теплую обувь! Желательно – высокую. Ходить придется много!

«Экипировка должна быть соответствующая. Не так, что вот в таких сапогах и все в них засыпается», — отметил экскурсовод Александр Ламакин.

Зимой дорога до водопадов – еще более опасна и непредсказуема. Снег скрывает тропу, поэтому острые камни, а также воду протекающей рядом реки совсем не видно.

Первый водопад каскада, который встречают на своем пути туристы – «Ласковый мираж». Летом он нешумный, поэтому его появление – неожиданно. Этим и объясняется название. Кстати, оно не одно. Есть еще «Скаты» и «Трамплин». Высота этого водопада – 10 метров. Вода здесь не «падает» вниз, а скатывается под наклоном. Она кристально чистая, поэтому ее даже можно пить.

Следующий водопад – «Рассыпной». Или, как его еще называют, «Йог». До него – почти три километра. «Йог» – уж очень живописный. Поток воды падает с 25-ти метровой высоты. Сначала на скалистую площадку, а затем – рассыпается на множество брызг. Зимой это ледяное произведение искусства действительно поражает своей красотой. 

«Ходим сюда часто. Я думаю, что денисовец здесь тоже был, потому что быть рядом и не посетить водопады – это неправильно. Поэтому он здесь был, и мы идем по следам денисовца!», — поделился член попечительского совета общественного фонда «Денисова пещера» Олег Акимов.

До третьего водопада – «Жирафа» — дошли не все. Это и неудивительно. Дорога до него трудна летом, зимой еще более непроходима. Но у тех, кто туда все-таки попал впечатлений – на всю жизнь.

«Там подъемы прям вот такие! Ты идешь пять метров. Останавливаешься. Десять вдохов, десять выдохов делаешь. Восстановился, идешь дальше. И вот каждые пять метров, потому что высота идет. Это помогает, на самом деле», — рассказал начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Вячеслав Киричук.

Статистку посещения водопадов, конечно, пока никто не ведет. Да и кому? Олег Акимов в шутку говорит: только водопады знают, кто и когда здесь был. И хранят секреты каждого.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Около 46 % жителей Барнаула отрицательно относятся к татуировкам на теле. При этом наличие рисунков иногда становится реальной, хоть и негласной причиной для отказа в приёме на работу.

По данным опроса сервиса SuperJob, положительно реагируют на татуировки лишь 24 % горожан. Интересно, что рисунки на теле чаще нравятся женщинам (30 %), чем мужчинам (19 %). Кроме того, наибольшую симпатию к ним испытывает молодёжь до 25 лет и люди со средним профессиональным образованием. Сделать себе татуировку прямо сейчас готовы 12 % опрошенных барнаульцев, а среди тех, у кого она уже есть, 47 % хотят набить новую.

Хотя по закону татуировки не могут быть официальным поводом для отказа в трудоустройстве, в некоторых сферах бизнеса сохраняются строгие корпоративные стандарты внешности. Это касается банковского дела, отделов продаж и работы с премиальными клиентами. Около 7 % барнаульских рекрутеров признались, что им приходилось отказывать кандидатам именно из-за рисунков на теле. Из-за крупных или многочисленных тату работу не получали претенденты на должности администраторов клиник, секретарей, эйчаров, фармацевтов, медсестёр, продавцов косметики и даже руководителей разного уровня. Тем не менее подавляющее большинство работодателей (83 %) заявили, что никогда не отказывали соискателям по этому признаку.

Фото: КГБУЗ «Алтайский краевой перинатальный центр» "ДАР"

В перинатальном центре «ДАР» родился мальчиком раньше срока и 71 день провёл в реанимации с бронхолёгочной дисплазией: он долго не мог дышать самостоятельно.

Мама малыша признаётся, что слёзы были каждый день, чувство вины, страх и вопрос «Почему мы?». Но поддержка врачей, медсестёр и всего персонала помогала держаться. Особую благодарность мама выражает детскому реаниматологу Антону Чапале, неонатологам Юлии Каверзиной и Марии Киссер.

После реанимации семью перевели в отделение патологии новорождённых, затем в совместную палату, где они учились жить вне больничных стен. Сегодня Ярик дома.

«Вы подарили моему ребёнку жизнь, и Ярик обязательно будет знать своих героев, когда вырастет», — благодарит женщина.

С начала специальной военной операции из регионального бюджета на помощь бойцам и их близким направили 25 миллиардов рублей.

В крае действуют десятки мер поддержки, и важно, чтобы воспользоваться льготами было просто. Для этого социальные координаторы индивидуально работают с семьями ветеранов. Один из главных вопросов — возвращение отслуживших земляков к мирной жизни. Помогают образовательная программа «Алтай — земля героев» и другие направления поддержки.

Также продолжается работа по увековечению памяти погибших героев. В этом году в Топчихинском районе установят бюст Дмитрия Фадеева. Это станет восьмым бюстом Герою России, открытым в крае с начала СВО. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что поддержка участников СВО и их семей — безусловный приоритет для органов власти, общественных организаций и волонтёров.