16 февраля 2024, 19:15

Около 40 миллионов рублей выделили на новое оборудование для Алтайского госпиталя ветеранов войн

Часть средств медучреждение получило по федеральной программе, часть – из краевого бюджета.

Медучреждение по распоряжению президента России включено в федеральную программу «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» — оттуда финансирование более 30 миллионов. Часть оборудования уже приобрели на средства краевого бюджета – выделили около 7 миллионов по распоряжению губернатора региона Виктора Томенко.

«Помещения мы уже да, приготовили, мы освободили, я переселила так, некоторые переселения провела, они готовятся, ремонтируются, и думаю, к моменту закупа они уже будут готовы», — рассказала начальник Алтайского краевого госпиталя ветеранов войн Ольга Зубова.

Всесторонняя поддержка ветеранов войн – это задача Владимира Путина. И это, в том числе, укрепление материальной базы медучреждений. Чтобы военнослужащие, прибывшие из зоны СВО, проходили лечение и реабилитацию в комфортных условиях.

«Важно, это комплексность. Сразу на несколько функций влияем для того, чтобы человека реабилитировать и социализировать в обществе. Задача: расширить наше отделение реабилитации, сделать его современным», — подчеркнул министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.