16 февраля 2024, 14:47

Госфонд «Защитники Отечества» помог семье погибшего бойца в Усть-Калманском районе получить положенные выплаты

Мужчина погиб 21 февраля 2023 года. 

Сотрудники Госфонда «Защитники Отечества» в Усть-Калманском районе помогли семье погибшего участника СВО получить все положенные выплаты. Мужчина был призван по частичной мобилизации, погиб 21 февраля 2023 года. В июне 2023 года специалисты Госфонда приехали к семье.

«Мы приехали к маме с дочкой. Выяснили, что они не получили выплаты в связи с гибелью мужа, им не выданы удостоверения, не назначена пенсия по потере кормильца. После общения с военным комиссариатом было установлено, что все необходимые документы были направлены в часть, однако выписка из приказа об увольнении с военной службы в связи с гибелью мужчины им не поступила, и выплат по направленным документам нет», — рассказала социальный координатор фонда в Усть-Калманском районе Марина Семенова.

Соцкоординатор через филиал Госфонда подготовила запрос на имя военного комиссара Свердловской области. Тот сообщил, что с февраля по апрель прошлого года приказы об увольнении в связи с гибелью военнослужащих делала войсковая часть, а после эти функции были переданы в округ. В итоге соцкоординатор связалась с начальником Управления Центрального военного округа. Она узнала, какие документы необходимы для издания приказа, и направила документы в электронном формате.

После издания приказа семья погибшего бойца получила полагающиеся выплаты, удостоверения члена семьи погибшего участника СВО, дочери назначена пенсия по потере кормильца.

«Ситуации бывают разные, наша задача – оказывать максимально возможную поддержку, разбираться в сложных ситуациях и, конечно же, разъяснять людям, какая помощь им положена», — отмечают в Госфонде.

Госфонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ. Цель — социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Филиал Госфонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5.

Тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444.

ВКонтактеОдноклассники, Телеграм.