15 февраля 2024, 17:18

В День промышленности на выставке «Россия» регионам поставлены новые задачи

В рамках Дня промышленности на международной выставке-форуме «Россия» 14 февраля прошло заседание итоговой коллегии по ключевым достижениям и результатам развития отрасли.

Коллегию провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В работе приняли участие главы ряда регионов РФ, руководители и владельцы ведущих промышленных холдингов: ООО «Сибур», ООО «ГЕРОФАРМ», АО «АвтоВАЗ», ОАО «Уралмашзавод» и др.  Алтайский край на форуме представил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

В своем выступлении «О ключевых достижениях и результатах развития промышленности» Денис Мантуров отметил, что в 89 субъектах Российской Федерации есть свои производства, среди которых компании лидеры способные превратиться в национальных чемпионов.

«В структуре ВВП России обрабатывающие производства также имеют значительный вес. В последние 10 лет соответствующая доля находится на уровне близком к 13%. Промышленность стабильно остается в лидерах благодаря возросшему за это же время почти на 35% объему производства», — подчеркнул вице-премьер.

Важной вехой развития отрасли стал 2014 год. Принятый тогда фундаментальный закон о промышленной политике, предоставил широкий спектр мер поддержки бизнеса: «Фонд развития промышленности, появившийся по инициативе главы государства, выдал индустриальному бизнесу льготных займов уже более чем на 510 млрд рублей. С учетом инвестиций и уплаченных налогов суммарный синергетический эффект от работы Фонда в прошлом году превысил триллион рублей. А общее количество поддержанных высокотехнологичных проектов перешагнуло планку полутора тысяч».

В регионах, по словам вице-премьера, тоже реализуется такой подход. Так, в 87 субъектах федерации уже созданы свои фонды и совокупно ими поддержана реализация более 2,5 тысяч проектов на сумму 90 млрд рублей.
По мнению министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочки, коллегия в очередной раз показала, что Алтайский край занимает достойное место среди регионов как России в целом, так и СФО.

«Индекс промышленного производства 105,8% – это самый большой показатель за последние пятнадцать лет. У нас сегодня очень много наработок, в том числе по расширению производства на ряде предприятий, которые говорят о том, что 2024 год у нас также будет с ростом, — рассказал Вячеслав Химочка.- Мы видим, что у нас, например,  вагоностроение, оборонная промышленность, котлостроители активными темпами наращивают производство. Главная задача на 2024 год — все это сохранить и развивать дальше. Мы должны помочь предприятиям решать сегодня главную для них проблему дефицита кадров, и продолжать создавать условия для расширения производства».

Говоря о перспективах развития промышленности, связанных с автоматизацией и роботизацией, Денис Мантуров отметил, что в Российской Федерации за последние 5 лет появились компетенции по производству качественных роботов массой от 12 до 300 килограммов. При этом принятый федеральный проект по станкостроению имеет отдельный перечень мероприятий, который помогает как стимулированию производства, так и поставке технологического оборудования с последующим внедрением.

«Вице-премьером Денисом Мантуровым был поставлен ряд задач, над которыми сейчас все регионы будут работать. Это, конечно же, автоматизация производства, это отдельный блок работы с кадрами, это высокие технологии, в частности – беспилотные авиационные системы, — уточнил Вячеслав Химочка. — Сегодня в Минпромторге создан отдельный департамент, который будет заниматься развитием беспилотных авиационных систем. Сейчас мы совместно с исполнительными органами края, как и другие регионы, прорабатываем вопрос формирования программы развития беспилотных авиационных систем».