15 февраля 2024, 17:33

На Мемориале Славы в Барнауле состоялся торжественный митинг, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана

По данным Минобороны, в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тысяч советских военнослужащих.

Источник фото: 
Антон Федотов

15 февраля 2024 года в Барнауле в торжественном мероприятии приняли участие губернатор края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, глава города Барнаула Вячеслав Франк, начальник Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Ольга Зубова, руководитель филиала Государственного фонда поддержки  участников СВО «Защитники Отечества» по Алтайскому краю, ветераны боевых действий в Афганистане, участники специальной военной операции, жители края, исполнявшие свой служебный долг за пределами Родины, их родные и близкие, представители патриотических и общественных организаций.

«Очень важно, что на митинге сегодня было много молодых людей. Память о тех, кто встал за интересы своего Отечества, своей Родины, будет и дальше передаваться из поколения в поколение, а благодарность потомков воинам страны будет вечной», – подчеркнул Виктор Томенко.

Участники митинга возложили цветы к скульптурной группе «Прощание».

Во время боевых действий в Афганистане погибли 420 жителей Алтайского края. Сегодня в регионе проживают более 3000 ветеранов, участников боевых действий в Республике Афганистан.